Главная Новости Бизнес Березниковское нефтегазодобывающее предприятие заплатит штраф
Березниковское нефтегазодобывающее предприятие заплатит штраф Печать E-mail
Новости - Бизнес
Автор: Наталья Литке   
30.04.2015 10:41

Штраф в размере 1,6 млн рублей за загрязнение атмосферного воздуха заплатит коммерческая организация из Березников по постановлению природоохранного прокурора.

Березниковская межрайонная природоохранная прокуратура Пермского края проверила исполнение требований федерального законодательства об охране атмосферного воздуха и недрах нефтегазодобывающим предприятием ОАО «РИТЭК», сообщает пресс-служба прокуратуры Пермского края. В ходе проверки было установлено, что указанная организация при разработке нефтяных месторождений допускает нарушения утилизации попутного нефтяного газа на Осокинском и Касибском месторождениях. Так, на протяжении 2014 года оно не обеспечивало утилизацию (полезное использование) попутного нефтяного газа, попросту сжигая его на факельных установках, что негативно сказывалось на состоянии окружающей природной среды. По результатам проверки в отношении ОАО «РИТЭК» возбуждены административные дела по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных соответствующей лицензией и требований утвержденных в установленном порядке технических проектов), ч. 1 ст. 8.10. КоАП РФ (нарушение требований по рациональному использованию недр). По результатам рассмотрения административных материалов Управлением Росприроднадзора по Пермскому краю указанное юридическое лицо привлечено к ответственности в виде штрафов на общую сумму 1, 6 млн рублей.

Также, природоохранным прокурором в суд направлено исковое заявление с требованием к ОАО «РИТЭК» обеспечить проектный уровень полезного использования попутного нефтяного газа. Исковое заявление находится в стадии рассмотрения.

Метки: Безопасность | Прокуратура | Экология