Главная Новости Бизнес В Пермском крае проверят действенность «голландской схемы» торгов «под строительство»
В Пермском крае проверят действенность «голландской схемы» торгов «под строительство» Печать E-mail
Новости - Бизнес
Автор: Наталья Литке   
31.05.2013 15:53

Фонд РЖС выставил на торги право безвозмездного срочного пользования участком 3,78 га во Фроловском поселении Пермского района. Аукцион назначен на 28 июня текущего года.

Торги на участок размером чуть менее 4 га будут проведены по голландской схеме — земля для заемщика предоставляется бесплатно в обмен на обязательство построить жилье эконом-класса, которое впоследствии продадут льготным категориям населения. Как пояснили в Федеральном фонде содействия развитию жилищного строительства, стартовая цена аукциона равна средней рыночной стоимости 1 кв. метра жилья, устанавливаемой Госстроем ежеквартально для конкретного субъекта РФ и торги пройдут по схеме понижения цены продажи 1 кв. м жилья экономического класса. Согласно технической документации данный участок во Фроловском поселении предназначен для комплексного освоения в целях жилищного строительства, в том числе малоэтажного жилья. Победитель торгов (неважно, будет это крупная строительная компания или, например, архитектурное бюро) имеет право безвозмездного пользования площадкой в течение трех лет. Стартовая цена права – 32,4 тыс. руб. за кв. м общей площади жилого помещения, шаг понижения составляет 400 руб. Минимальный объем жилья, который может быть построен на этом участке, составляет 12 тыс. кв. м.

Эксперты строительного рынка оценивают первые попытки «голландских аукционов» положительно и считают, что именно их появление может привести к развитию рынка доступного жилья: земля предоставляется застройщику бесплатно, без больших единовременных затрат, а значит не влияет на цену квадратного метра. Однако, эксперты говорят и о том, что у властей могут возникнуть проблемы с контролем за исполнением условий контрактов, а также о том, что продать сразу 12 тыс. кв. м в одном месте только льготникам вряд ли удастся.

Метки: Недвижимость | Проект | строительство