Главная Новости Бизнес В Соликамске растет спрос на школьную форму
В Соликамске растет спрос на школьную форму Печать E-mail
Новости - Бизнес
Автор: Екатерина Симон   
25.04.2013 15:39

Национальный союз производителей школьной формы (Союзформа) появился в России в апреле. Новообразование связано с возможностью возвращения в школы страны обязательной школьной формы.

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму депутатами от ОНФ.

В настоящий момент закон предусматривает, что установление требований к одежде учащихся относится к компетенции образовательной организации — и все больше соликамских школ вводят в свой устав обязательную школьную форму.

Школьная форма обладает организующим, дисциплинарным началом, сосредотачивает внимание детей на учебе, а также является сглаживающим фактором социального неравенства в школе, считает член Правления Национального союза производителей школьной формы Екатерина Лахова. С ней согласны и в Соликамске:

— Школьная форма должна быть обязательной, — считает победительница краевого конкурса «Учитель года», учитель начальных классов школы №15 Светлана Гилева. — Это дисциплинирует, это красиво, это стильно. К тому же, немного помогает сгладить социальное неравенство.

Единственный соликамский дилер, представляющий крупных производителей школьной формы — компания «Анкер» — тоже замечает, что спрос на школьную форму год от года растет:

— Судя по динамике, этот и следующий годы будут пиковыми по спросу на школьную форму, — говорит директор фирмы Светлана Гарпуль. — Сейчас многие школы вводят форму не только для начальных, но и для старших классов. Но на территории Пермского края мы пока нашли только одну конкурентоспособную фирму, продукцию которой можно продвигать на рынке Соликамска, — это пермский «Баловень». Поэтому, прогнозируя дальнейший рост спроса, мы заключили договоры с подмосковной швейной фабрикой «Класс» и екатеринбургской «Кокетка».

В целом, в состав учредителей Союза вошли крупнейшие отечественные предприятия легкой промышленности. Основной целью Союза является содействие в организации обязательного введения в общеобразовательных учреждениях РФ школьной формы, произведенной из высококачественных отечественных тканей, безопасных для детей, а также противодействие ввозу на территорию РФ, производству и реализации на российском рынке контрафактной продукции.

Вопрос об обязательном введении школьной формы неоднократно поднимался на самом разном уровне. 7 марта на совещании в Вологде Президент России Владимир Путин призвал производителей предлагать свои варианты школьной формы.

Метки: Дети | Законодательство | Инициатива