Главная Новости Бизнес Памятник Ленину в Соликамске установят снова
Памятник Ленину в Соликамске установят снова Печать E-mail
Новости - Бизнес
Автор: Людмила Климова   
07.10.2010 14:45

До конца недели памятник вождю мирового пролетариата в Соликамске будет установлен на новый постамент. До 31 декабря 2010 года место Владимира Ильича — на площадке напротив ЦРТДиЮ «Звездный». И будет он главной звездой в окружении «звездочек» имени лучших представителей соликамской молодежи.

Сегодня…

— Главное, на чем хотелось бы акцентировать внимание — и об этом, кстати, я сообщил в официальном письме на имя депутата Государственной Думы, секретаря ЦК КПРФ Олега Куликова — это не перемещение памятника на новое место, а временная установка монумента с закреплением на ответственное хранение за руководителем ЦРТДиЮ «Звездный», — прокомментировал ситуацию и.о. заместителя главы администрации Соликамска по ГКХ Андрей Рыков. — Это решение было принято администрацией города для того, чтобы обеспечить доступность памятника населению, поскольку до этого момента монумент находился на ответственном хранении в МКУП «Городское хозяйство», на территории предприятия, и, естественно, доступ к нему сторонних лиц был полностью закрыт.

Работы по монтажу нового постамента, а также собственно реставрацию фигуры Владимира Ильича выполнили специалисты соликамского ООО «Кама-Строй». И это еще не все: несмотря на то, что памятник устанавливается временно, его основание планируется выполнить по всем правилам — в частности, отделать постамент гранитными плитками. Но это работа сложная, трудоемкая — что называется, не на один день.

…И после Нового года

Что касается судьбы монумента вождю мирового пролетариата после 31 декабря, то тут все будет зависеть от нескольких обстоятельств:

— Эта дата — 31 декабря 2010 года — установлена нам Государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия Пермского края, — поясняет Андрей Николаевич. — В частности, в декабре 2009 года нам согласовали проектную документацию по реставрации этого «объекта культурного наследия», 24 мая 2010 года инспекция выдала нам разрешение на производство работ сроком до 31 декабря нынешнего года. На сегодняшний день ситуация такова: с одной стороны, по согласованному инспекцией проекту, памятник Ленину мы обязаны установить на то же место, где он стоял раньше, то есть в центральный городской сквер. Но! Сделано это должно быть уже после того, как завершатся все работы по реконструкции этого сквера. Произойдет это в любом случае не раньше 2011 года — некоторые виды работ по многим причинам (в том числе, погодным, финансовым и прочим) до 31 декабря выполнены быть не могут. Например, на следующий год запланировано устройство фонтана, работы по высадке зеленых насаждений… Поэтому мы в любом случае будем обращаться в инспекцию по охране памятников с тем, чтобы продлить разрешение на производство работ и — как следствие — сроков временной установки памятника у ЦРТДиЮ «Звездный» в южной части Соликамска. С другой стороны, место временной установки вполне может стать постоянным — в том случае, если успешно пройдет процедура согласования перемещения этого объекта культурного наследия на новое место…

Метки: Инициатива | Официально | Резонанс