Главная Новости Бизнес Сельское хозяйство Соликамска становится бизнесом
Сельское хозяйство Соликамска становится бизнесом Печать E-mail
Новости - Бизнес
Автор: Светлана Токарева   
15.09.2010 16:57

Пришло время зарабатывать деньги на сельском хозяйстве – прозвучало на совещании с представителями лесного бизнеса, которое прошло в среду в администрации Соликамского района. Во всяком случае, государство создает для этого необходимые условия и готово поддерживать людей, желающих инвестировать свои средства в село.

О стратегии развития аграрного бизнеса в Прикамье (и в том числе, в Соликамском районе) и государственной поддержке на встрече рассказала начальник отдела инвестиционных ресурсов Министерства сельского хозяйства Пермского края Ирина Леушканова.

— Сейчас у инвесторов Соликамска и Соликамского района есть все шансы и возможности занять пустующую нишу: есть земля, есть поддержка администрации, есть проекты и программы Министерства. Но если они это не сделают, придут предприниматели из Перми и других регионов, — отметила Ирина Сергеевна. — В этом году наша поддержка составляет 1 млрд 806 млн рублей. Дополнительные субсидии инвестор получит, если приобретет низкоэффективное предприятие и за два года выведет его в разряд рентабельных, а также на строительство жилья для своих работников. Мы стараемся поддерживать все направления аграрного бизнеса, но особенно нам интересны такие, как откорм крупного рогатого скота (обеспеченность мясом в крае составляет 50%), производство молока, выращивание и откорм свиней, промышленное рыбоводство, убой скота, овцеводство.

– Уровень государственной поддержки на конкретного заявителя дает о себе знать, – сказал, подводя итоги разговора, начальник управления сельского хозяйства Соликамского района Валерий Гилев. – У нас в инвестпроектах участвуют практически все сельхозпроизводители. К примеру, СПК «Северный» получил в прошлом году прямых инвестиций более 11 млн рублей. Более 10 млн рублей составил объем кредитования личных подсобных хозяйств – в качестве возмещения по процентной ставке мы выплатили более одного миллиона рублей. Радует, что бизнесмены из других отраслей, в частности, лесной, проявляют интерес к сельскому хозяйству. В отличие от ряда районов,  у нас есть хороший рынок сбыта сельскохозяйственной продукции в Соликамске и Березниках, к тому же, спрос на нее все время растет, а дисбаланс ценовой политики выравнивается.

Метки: Район | Решение | Управление