Главная Новости Бизнес Пермские предприниматели смогут воспользоваться субсидией из краевого бюджета
Пермские предприниматели смогут воспользоваться субсидией из краевого бюджета Печать E-mail
Новости - Бизнес
Автор: ИА "Верхнекамье"   
17.05.2019 13:40

Субсидию из краевого бюджета на общую сумму 94 млн рублей получат 24 предпринимателя. Средства могут быть использованы для покрытия части расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

На участие в конкурсе в этом году поступило 40 заявок на сумму субсидии 147,5 млн рублей. Среди участников конкурса — представители медицинской промышленности, производства мебели, стекла и изделий из стекла, ремонта, а также производства машин и оборудования, производства строительных материалов, металлических изделий, текстильного и швейного производства, химического производства, пищевой продукции. Субсидия рассчитана на приобретение нового, полнокомплектного оборудования и покрывает до 50% производственных затрат. Сумма ее не должна превышать 10 млн рублей, для начинающих предпринимателей — до 1 млн рублей. Также эта категория бизнесменов могли получить субсидию (до 500 тысяч рублей) и на возмещение части затрат, связанных с выплатами по передаче прав на франшизу.

24 предпринимателя, отобранных по итогам конкурса, в течение срока реализации своих бизнес-проектов создадут более 150 новых рабочих мест, в том числе 115 — до конца 2019 года. В Министерстве промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края отметили, что общая инвестиционная емкость проектов, прошедших отбор, составила 390,5 млн рублей.

По словам замминистра промышленности Пермского края Екатерины Макаренко, ведение бизнеса в сфере производства требует значительного объема ресурсов. Немалой составляющей ресурсов, используемых для развития новых и расширения уже действующих предприятий, являются различные инструменты поддержки со стороны государства.

Одной из компаний, которая получит субсидии в размере 3,7 млн рублей на расширение действующего производства насосов и насосных агрегатов для химической, нефтяной, горнорудной, строительной, металлургической и других сфер деятельности, станет ООО НПО «Уралгидропром». По оценке экспертов, расширение производства позволит увеличить налоговые поступления в краевой бюджет на 71,2 млн рублей.

Конкурсная программа по получению субсидий на возмещение части затрат для субъектов малого и среднего предпринимательства действует в Пермском крае с 2018 года. Более подробную информацию можно найти на сайте краевого Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края.

Отметим, что с 13 мая во всех региональных МФЦ стартовал прием заявок на предоставление грантов начинающим фермерам от Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края. По данным ведомства, в этом году на реализацию программы развития агропромышленного комплекса выделено 72 млн рублей. Подать заявку на предоставление господдержки сельхозпроизводители могут по месту жительства, в любом из 53 многофункциональных центров региона. Перечень документов, необходимых для участия в конкурсе на получение грантов, а также требования к претендентам размещены на официальном сайте многофункционального центра.

Метки: Власть | Предпринимательство | Финансы