Главная Новости Бизнес Проект из Чайковского «О, берег» в числе успешных мировых практик
Проект из Чайковского «О, берег» в числе успешных мировых практик Печать E-mail
Новости - Бизнес
Автор: ИА "Верхнекамье"   
18.02.2021 11:48

Инициатива по преобразованию городской набережной в Чайковском «О, берег» вошла во второй сборник «Атлас успешных практик соучастия и вовлечения жителей в развитие городской среды», подготовленный экспертами Центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Всего в сборнике 50 решений из 38 городов, включая разработки из Австрии, Бразилии, Канады, Мексики и Шотландии, которые показывают, как именно возможно вовлекать жителей в проектирование городских пространств и правильно работать с запросами горожан в настоящих условиях.

Все решения, вошедшие в «Атлас», посвящены различным формам гражданского участия и методикам вовлечения жителей в городские проекты, которые реализуют местные сообщества, активисты и урбанисты в условиях пандемии.

При отборе практик авторы сборника руководствовались рядом ключевых принципов: прямое участие жителей городов в принятии решений, их стремление к самоорганизации, кооперации и привлечение инвестиций в территорию благодаря действиям горожан.

В рамках проекта «О, берег» в ближайшие годы полностью преобразится одно из знаковых мест Чайковского городского округа. Здесь будет благоустроен Северный пляж, пешеходный променад, появятся амфитеатр, игровая и спортивная зоны, пешеходный мост между гостиницей «Чайка» и Южным пляжем. Важной составляющей в концепции проекта является задача создания баланса между технологичностью для сдерживания стихии реки и многофункциональностью пространства для жителей. Планируется расширить существующие культурные и спортивные активности, усилить ее связь с городом.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что данный проект – пример эффективной совместной работы органов местного самоуправления и краевого правительства. Проект стал победителем конкурса Минстроя РФ по благоустройству малых городов и исторических поселений.

Метки: Благоустройство | Инициатива | Проект