Главная Новости Бизнес Посадочный материал в Пермском крае будут продавать в "противоэпидемическом режиме"
Посадочный материал в Пермском крае будут продавать в "противоэпидемическом режиме" Печать E-mail
Новости - Бизнес
Автор: ИА "Верхнекамье"   
27.04.2020 14:44

Семь площадок по продаже саженцев, рассады и прочего садового-огородного материала заработают в Соликамске с четверга, 30 апреля. Список подготовлен и утвержден в краевом минторге, а для участия в торговле желающие должны подать заявку либо организатору площадки, либо в органы местного самоуправления.

Общее количество площадок для торговли на территории 43 муниципалитетов составляет 136 "единиц", при этом ко всем региональные власти после консультаций с Роспотребнадзором предъявляют единые жесткие требования, за исполнение (или неисполнение) которых ответ придется держать в том числе и властям территорий. Как отметил глава Прикамья Дмитрий Махонин:

— Особый контроль за соблюдением требований ... возлагается на органы местного самоуправления. Все площадки должны быть организованы с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки, контролировать ситуацию ... помогут сотрудники Росгвардии, полиции.

Организаторам каждой площадки также придется потрудиться: согласно требованиям санитарно-эпидемиологических служб, одна такая "садово-огородная" площадка должна вмещать не менее пятнадцати торговых мест. При этом санитарный разрыв между этими местами предусмотрен в размере не менее двух метров — для того, чтобы покупатели могли "социально дистанцироваться" на положенные полтора метра друг от друга. Кроме того, от каждой точки на площадке требуется создать условия для обработки рук антисептиками, а также "проводить влажную уборку с дезинфекторами всех контактных поверхностей и инвентаря каждые 2-4 часа и соблюдать требования главного санитарного врача РФ, а также Роспотребнадзора РФ".

В соответствии с указом губернатора, отвечать за качество работы каждой площадки будет ее организатор, а к числу "нарушителей" отнесут в том числе и тех, кто расположится с садово-огородными причиндалами на придомовых территориях либо на тротуарах — пусть даже они и соблюдут при этом все основные требования (в том числе — размещение на свежем воздухе, на открытой площадке).

В Соликамске в реестр согласованных на данный момент внесены:

·Воскресенская площадь

·магазин «Айсберг» ул. Северная, 84

·ул. Молодежная, 27

·ул. 20-летия Победы, 194

·ул. Северная, 55.

Плюс к этому — две площадки на территории бывшего Соликамского района:

·с. Тохтуева, у здания МБУК «МСКО «Альянс»

·с. Родники, у здания территориального отдела ул. Советская, 6.

Торговля на внесенных в реестр открытых площадках начнется в среду, 30 апреля, и будет ежедневной вплоть до 10 мая, а затем — до конца последнего календарного месяца весны — сохранится по пятницам, субботам и воскресеньям.

Метки: Коронавирус | Среда обитания | Торговля