Главная Новости Бизнес В Пермском крае основан новый IT-кластер
В Пермском крае основан новый IT-кластер Печать E-mail
Новости - Бизнес
Автор: Людмила Климова   
01.11.2017 11:19

Первая стратегическая сессия по развитию IT-кластера в Пермском крае прошла на площадке АО «ЭР-Телеком Холдинг» во вторник, 31 октября.

Как сообщает пресс-служба администрации губернатора, в этом мероприятии приняли участие более семидесяти пермских IT-компаний, а также представители образовательного сообщества, промышленных предприятий и органы власти.

Участников поприветствовал губернатор Пермского края Максим Решетников:

— Визит президента в сентябре послужил толчком для первых взаимодействий для развития IT-кластера в Пермском крае. Сегодня мы здесь собрались поговорить о некой системной политике кластера. Не просто показать свои результаты, а сформировать системную работу, разработать систему мер, — отметил глава региона, открывая сессию. Особо Максим Решетников подчеркнул важность для Пермского края одновременного подхода от технологий с одной стороны, и от заказчиков – с другой:

— Это и «умное машиностроение», «умная нефтянка», «умное здравоохранение», «умное производство». На пересечении должны возникнуть компетенции края – какие-то прообразы уже есть сейчас, какие-то нужно «вырастить», — заметил губернатор.

В рамках сессии представители IT-предприятий, власти и науки, работая в четырех группах, обсудили актуальные вопросы по развитию отрасли. Эксперты предложили свои видения, варианты решений по направлениям: IT-кадры, господдержка, интеграция информационных технологий в производство, а также создание умного города и применение интернета вещей.

— Я считаю, нам необходимо ставить цели гораздо выше, чем просто объединение, — заявил в своем выступлении президент АО «ЭР-Телеком Холдинг» Андрей Кузяев. — Нам нужно создать конкурентоспособный кластер, который бы уверенно себя чувствовал себя на уровне России и реализовывал ряд проектов на мировом уровне, я бы хотел, чтобы не меньше 10% валового продукта Пермского края были за IT-кластером.

Представители IT-компаний озвучили те вопросы, которые есть в этом бизнесе сейчас: низкий уровень развития цифровой инфраструктуры, отсутствие центра компетенций, кадровый голод, сильная сигментированность бизнеса.

Глава Прикамья подытожил результаты встречи:

— В первую очередь нужно озвучить то, чего мы делать точно не станем. Мы не будем преодолевать конкуренцию – это движущая сила, которая создает толчки в развитии отрасли, каждого отдельного предприятия. Региональные власти не будут специально «выращивать» компании только за счет госбюджета, а будем поддерживать тех, кто активно развивается.

Предполагается, что встречи станут регулярными. Максим Решетников предложил отдельно встретиться со сформированными рабочими группами и обсудить более конкретные проекты.

Все идеи, прозвучавшие во время дискуссионных площадок, будут оформлены в дорожную карту. Краевому министерству информационного развития и связи поручено структурировать все сказанное во время рабочих групп и предложить дальнейший формат работы отдельных направлений. Кроме того, до конца 2017 года планируется еще одна стратегическая сессия для обсуждения первоочередных проектов и инновационных решений, готовых к запуску в ближайшее время.

Напомним, Пермский край входит в десятку регионов с развитой цифровой экономикой. В крае 1700 предприятий телекоминдустрии, производства программного обеспечения, аппаратных комплексов. Порядка 100 крупных и средних компаний задают тренды, создают новую среду для развития экономики и жизни – не только в крае, но и в стране. Более 14 тысяч специалистов занято в ИТ сфере (без учета смежных специалистов). Это треть от числа всех занятых в оборонной, и половина от работающих в химической промышленности – исторически опорных для края отраслях экономики.

Метки: Губернатор | Технологии | Эффективность