Главная Новости Бизнес Аграрии Пермского края завершили сев яровых
Аграрии Пермского края завершили сев яровых Печать E-mail
Новости - Бизнес
Автор: Екатерина Симон   
26.06.2017 15:22

Сельхозпредприятия Пермского края завершили посевную кампанию перевыполнив план и увеличив площадь посевов на 4,3 тыс. гектаров.

Сельхозпредприятия региона засеяли яровыми культурами 315,1 тыс. га. Зерновые посеяны на площади 232,2 тыс. га, картофель - на 3,8 тыс. га, овощи – 1,1 тыс. га.

Как отметил и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Александр Козюков, всходы зерновых культур в очень хорошем состоянии. Если в прошлом году весенняя почвенная засуха угрожала всхожести семян, то в этом году все с точностью до наоборот: дожди и невысокие температуры. Сумма положительных температур пока недостаточна, но аграрии надеются на хорошую погоду в июле и августе.

Первыми завершили полевые работы сельхозтоваропроизводители Еловского и Октябрьского районов. Большинство районов региона перевыполнило планы ярового сева. Аграрии Осинского, Верещагинского, Еловского и Юсьвинского районов перевыполнили план более чем на 10%.

Лидерами по объемам посевных работ стали ООО «Телец-Агро», ООО Агрофирма «Труд» и сельскохозяйственный производственный кооператив «Колхоз им. Чапаева» из Кунгурского района, ООО «Колхоз им. Ленина» (Сивинский район), ООО «Русь» (Пермский район), ООО АП «Заря Путино» (Верещагинский район), ООО Агрофирма «Победа» (Карагайский район).

По поручению врио губернатора Пермского края Максима Решетникова, сейчас реализуются инвестиционные проекты в области молочного животноводства, результатом которых станет увеличение поголовья крупного рогатого скота, что приведет к повышению производства и переработки молока в крае. И, как следствие, повысит уровень самообеспеченности Пермского края молочными продуктами.

Метки: Агро | Губернатор | Перспектива