Главная Новости Образование Дважды стобалльницу из Соликамска ждут без экзаменов в МГУ и МГИМО
Дважды стобалльницу из Соликамска ждут без экзаменов в МГУ и МГИМО Печать E-mail
Новости - Образование
Автор: Светлана Токарева   
02.07.2015 15:20

Предварительные итоги сдачи Единого государственного экзамена подвели в Соликамске. Главный результат – в городе девять стобалльников.

По словам начальника отдела развития общего образования Татьяны Блохиной, экзаменационная кампания прошла без нарушений. Все справились хорошо, несмотря на то, что произошли изменения в содержании многих экзаменов. Практически по всем предметам отмечается превышение среднего балла по сравнению с аналогичным показателем по Пермскому краю и по Российской Федерации.

Высший балл по литературе получили выпускница школы № 9 Анастасия Черемных и выпускница школы № 17 Вероника Кочеткова – одна из самых ярких одиннадцатиклассниц. Девушку берут без экзаменов на факультет журналистики в МГУ и МГИМО, но она решила проверить силы и, кроме ста баллов по литературе, получила вторую сотню по русскому языку, продемонстрировала великолепные результаты по английскому языку и информатике. Также в Соликамске один стобалльник по географии – Илья Попов из школы № 7, и шесть - по русскому языку (учащиеся школ №№ 7, 14, 17, гимназий №№ 1 и 2).

Неплохо ребята справились с базовым ЕГЭ по математике, который сдавали 119 человек. Средний балл по городу – четыре из пяти возможных (экзамен оценивался по пятибалльной шкале). Вместе с тем математика-профиль дала серьезный материал для размышления.

–В целом, считаю, эксперимент хороший и проводится с целью повышения качества математической подготовки абитуриентов, – говорит Татьяна Анатольевна. – Изменится ли что-то в проведении экзамена в следующем году – узнаем не раньше осени. Но, думаю, анализ результатов по математике профильного уровня будет проведен на всех уровнях – и на муниципальном, и на региональном, федеральном, что повлечет за собой определенные коррективы.

Метки: Дети | Достижения | Школа