Главная Новости Образование Школьная реорганизация – процесс пошел
Школьная реорганизация – процесс пошел Печать E-mail
Новости - Образование
Автор: ИА "Верхнекамье"   
02.06.2010 12:29

В Соликамске создаются образовательные мини-центры для старшеклассников.

Взвесив все за и против, 24 мая Соликамская городская Дума приняла решение одобрить реорганизацию шестой и двенадцатой школ. Это означает, что новый учебный год ученики первых-шестых классов этих школ встретят в здании, сейчас принадлежащем школе № 6. Все остальные будут заниматься в здании школы № 12.

Как сообщили в управлении образования, подобное преобразование соответствует тенденции разделения школ по ступеням образования. Это только первый шаг на большом пути реформирования соликамской системы образования.

- В Березниках и многих других городах края и России сегодня созданы новые образовательные центры (сокращенно НОЦ), в которых учатся только старшеклассники, — комментирует данное решение начальник управления образования Геннадий Ковальчук. - В них сконцентрированно новейшее образовательное оборудование, высококвалифицированные кадры, что позволяет ребятам получать образование высокого качества, без труда поступать в вузы. Все в НОЦ ориентировано на нужды без пяти минут выпускников.

В Соликамске создание одного центра для старшеклассников всего города невозможно из-за удаленности районов, поэтому нам кажется разумным создать такие мини-центры в каждом районе. Это значит, что полных средних школ станет меньше. Десятые и одиннадцатые классы в перспективе останутся в нескольких школах – минимум в одной на район, гимназиях и лицее, который планируется создать на базе школы № 17.

Мария СКРЯБИНА

Метки: Образование | Реформа