Главная Новости Образование Соликамские студенты учатся в одном из самых инновационных вузов страны
Соликамские студенты учатся в одном из самых инновационных вузов страны Печать E-mail
Новости - Образование
Автор: Светлана Токарева   
16.11.2016 16:50

Шестнадцатое место в рейтинге инновационной деятельности университетов России занял Пермский государственный национальный исследовательский университет, обособленным подразделением которого является Соликамский педагогический институт.

Рейтинг, составленный АО «Российская венчурная компания» и Университетом ИТМО, основывается на трех главных критериях: инновационно-предпринимательская среда в университете, трансфер технологий и влияние вуза на внешнюю социально-экономическую среду.

Как сообщает пресс-служба учреждения, в 2015 году ПГНИУ получил от малых инновационных предприятий 4,9 миллионов рублей. По этому показателю он занял шестое место, обогнав пять федеральных вузов и девять национальных исследовательских университетов, среди которых – НИУ «Высшая школа экономики».

По количеству договоров на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (их заключено 217) – восьмое место.

На сегодняшний день в вузовском бизнес-инкубаторе «Мозгово» работают 22 команды резидентов. По этому показателю университет расположился на десятой позиции, обойдя, в частности, земляков из политеха.

Составители рейтинга также исследовали влияние университетов на внешнюю социально-экономическую среду страны. По результатам Пермский университет замыкает топ-5 вузов, обгоняя на несколько пунктов РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина и Санкт-Петербургский университет информационных технологий, механики и оптики.

Метки: Исследование | Образование | Рейтинг