Главная Новости Образование «Кванториум» выбрал лучших юных изобретателей в Пермском крае
«Кванториум» выбрал лучших юных изобретателей в Пермском крае Печать E-mail
Новости - Образование
Автор: ИА "Верхнекамье"   
01.06.2022 11:34

Четыре проекта из Перми, Ильинского и Сивинского округов стали победителями технопарка «Кванториум». А всего на итоговой конференции школьники Пермского края представили 36 изобретений.

Участие в работе технопарка «Кванториум Фотоника» приняли 66 школьников из девяти муниципалитетов Пермского края. Ребята на протяжении четырех месяцев разрабатывали свои проекты в пермском технопарке и мобильных «Кванториумах», которые ежегодно курсируют по краю благодаря реализации нацпроекта «Образование», утвержденного президентом Владимиром Путиным.

Жюри предстояло оценить 36 изобретений по современным направлениями науки и техники: аддитивным технологиям, виртуальной реальности, робототехнике, биотехнологиям, аэро, медиа и другим. В качестве лучших эксперты определили четыре проекта учеников пермского «Кванториума» и две работы школьников из Ильинского и Сивинского округов.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в ходе отчета в Законодательном собрании подчеркивал, что в регионе большое внимание уделяется формированию условий для развития дополнительного образования. Важное значение имеет работа кванториумов и «Точек роста», благодаря которым школьники региона получают возможность пользоваться самым современным оборудованием для реализации своих идей.

Специальным призом от Сетевого IТ-университета отмечен Мирослав Ведерников из Соликамска с разработанной навигацией по новой гимназии. Ценные призы от организаторов получили юные модельеры Дарья Шумкова, Алиса Морозова и Маргарита Дьяконова. Ракета с системой спасения в корпусе завоевала приз зрительских симпатий.

По словам заместителя министра образования и науки Пермского края Натальи Зверевой, в регионе активно развивается сеть дополнительного образования. «Наша задача – сделать так, чтобы возможность развить свои таланты имел любой ребенок, каждый школьник, вне зависимости от места жительства. Поэтому в Прикамье современные центры дополнительного образования появляются не только в краевой столице. Например, в этом году откроется второй школьный «Кванториум» – в Березниках».

Метки: Инициатива | молодые | Развитие