Главная Новости Образование В вузы Пермского края будут принимать больше «бюджетников»
В вузы Пермского края будут принимать больше «бюджетников» Печать E-mail
Новости - Образование
Автор: ИА "Верхнекамье"   
20.05.2022 10:50

В вузах Пермского края планируется увеличение числа бюджетных мест на 2023-2024 учебный год: дополнительно будет открыто порядка 200 мест по очным программам бакалавриата и специалитета.

Таким образом, в следующем учебном году на эти направления в вузах Прикамья число бюджетных мест составит порядка 6200. Об этом сообщила министр образования Раиса Кассина.

- Больше половины наших выпускников смогут поступить на бюджет. Мы планомерно увеличиваем цифры приема на педагогические и технические специальности, нефтегазовое направление, строительство, медицину.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин акцентировал, что одно из основных направлений деятельности регионального Правительства в работе с молодежью – создавать условия, при которых выпускники будут стремиться выбирать для учебы пермские вузы. «Сегодня мы много работаем в этом направлении, в том числе над увеличением числа бюджетных мест, оказываем учебным заведениям помощь в улучшении материально-технической базы, и другими способами добиваемся повышением интереса ребят к нашим университетам», – подчеркнул губернатор.

Раиса Кассина отметила, что на 2023-2024 год в Прикамье наибольшее количество бюджетных мест предусмотрено по техническим и IT-специальностям. По первому направлению в предстоящем учебном году для студентов очной формы обучения доступно почти 1100 мест, а в 2023-2024 учебном году дополнительно будет открыто еще порядка 50. По направлениям IT-подготовки контрольные цифры приема сохраняются на уровне прошлых лет – 1300 мест.

Кроме того, на следующий учебный год также удалось увеличить количество бюджетных мест на педагогическом направлении. Вузы смогут зачислить на бюджет на 57 человек больше по сравнению с предыдущим набором. Всего на педагогические специальности распределено более 740 мест. Кроме того, увеличены цифры приема на строительные специальности: в 2023-2024 году дополнительно выделено 25 мест – всего предусмотрено более 500.

Напомним, ранее Министерством науки и высшего образования России были подведены итоги открытого публичного конкурса по распределению бюджетных мест между высшими учебными заведениями. Всего на 2023-2024 учебный год вузам Пермского края выделено свыше 9300 бюджетных мест. По поручению президента приоритет при распределении делается на специальности для обеспечения скорейшего импортозамещения.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков подчеркнул, что работу по увеличению количества бюджетных мест для студентов ведется системно:

- Год от года повышается доступность бесплатного высшего образования в нашей стране. В этом году более 588 тысяч студентов смогут учиться бесплатно. На 2023-й год нами выделено еще больше – 590101 место. Таким образом, в 2022 учебном году более 64% выпускников школ смогут претендовать на бюджетные места. А в 2023 году уже 67% ребят смогут рассчитывать на бесплатное обучение в вузе.

Метки: молодые | Образование | Перспектива