Главная Новости Образование Пермский Госуниверситет отмечает 100-летие
Пермский Госуниверситет отмечает 100-летие Печать E-mail
Новости - Образование
Автор: Сергей Володин   
14.10.2016 16:29

В честь юбилея Пермского государственного национального исследовательского университета губернатор края Виктор Басаргин и президент вуза Владимир Маланин открыли памятник Николаю Мешкову - одному из основателей учебного заведения, который приложил немало сил для создания высшего образования на Урале.

На открытии памятника также присутствовали представители краевой и городской властей, депутатского корпуса, научного и бизнес-сообщества.

По словам президента ПГНИУ Владимира Маланина, «открытие памятника - это одно из главных событий в череде мероприятий, посвященных 100-летию вуза». Николай Мешков внес неоценимый вклад в создание университета. И уже после открытия учебного заведения на протяжении нескольких лет тесным образом с ним сотрудничал.

Праздничные мероприятия продолжились торжественным заседанием Учёного совета ПГНИУ, на котором губернатор края Виктор Басаргин зачитал поздравительную телеграмму Президента РФ Владимира Путина.

Как отметил Виктор Басаргин, университет интегрировался в жизнь края и несет на себе функции нашего общественного, гуманитарного центра, центра социального и экономического развития края. Вуз по праву занимает одно из ведущих мест в рейтинге высших учебных заведений России по качеству образования, по профессорско-преподавательскому составу и по взаимодействию с зарубежными вузами. Только в течение последних 3 лет в рамках исследовательской деятельности университетом было получено более 100 патентов

Ректорувуза Игорю Макарихину глава региона вручил сертификат на один миллион рублей на приобретение оборудования для сценического зала университета, а заслуженным работникам вуза - знаки «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» и благодарственные письма.

Метки: Губернатор | Образование