Главная Новости Коротко В соликамской колонии открылся убойный пункт
В соликамской колонии открылся убойный пункт Печать E-mail
Новости - Коротко
Автор: Наталья Литке   
13.08.2015 14:09

Положительное заключение по результатам ветеринарно-санитарного обследования убойного пункта ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по Пермскому краю дали специалисты Россельхознадзора.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в июле этого года учреждение получило отрицательное заключение. Тогда при обследовании было установлено несоответствие требованиям технических регламентов – не были разработаны и внедрены принципы НАССР, в убойном пункте имелись поверхности, выполненные из необработанных материалов (дерево). При повторном обследовании убойного пункта 7 августа комиссией, в состав которой вошли начальник отдела восточного межрайонного пункта города Чусовой совместно с представителями ФКУ ИК-9, установлено, что убойный пункт готов к вводу в эксплуатацию, устранены ранее выявленные несоответствия, и пункт соответствует требованиям технических регламентов, учреждение получило положительное заключение.

Напомним, согласно ст. 19 технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», вступившего в силу с 1 июля 2013 г, «убой продуктивных животных производится в специально отведенных для этой цели местах». А значит, продукция животного происхождения, полученная путем подворного убоя, не может быть выпущена в обращение. Исходя из норм этой статьи, убой должен производиться на специальных объектах инфраструктуры, которые должны соответствовать нормам безопасности и требованиям по документированию и требованиям по обеспечению прослеживаемости происхождения сырья.

Метки: Безопасность | Животные | Сельское хозяйство