Главная Новости Коротко Свердловчан познакомят с пермским опытом мобильной оплаты за топливо
Свердловчан познакомят с пермским опытом мобильной оплаты за топливо Печать E-mail
Новости - Коротко
Автор: Людмила Климова   
26.03.2012 14:54

Ноу-хау, впервые опробованное в Перми, «Лукойл» готовится продемонстрировать Екатеринбургу уже в этом году. Если все пойдет по плану, расплачиваться за бензин с помощью мобильника смогут не только пользователи пяти пермских АЗС, но и екатеринбуржцы.

Речь в данном случае идет о сервисе «Быстрая заправка». Это вовсе не то же самое, что уже привычные подавляющему большинству водителей топливные карты, но цель у обоих сервисов одна — сократить «время нахождения автомобиля клиента возле ТРК до минимума».

«Быстрая заправка» экономит время автовладельца, прежде всего, за счет того, что ему не нужно идти в кассу. Последовательность действий со стороны выглядит следующим образом: подъехал — вышел — вставил пистолет в бензобак — поднес мобильник к считывающему устройству… Через несколько секунд повторил некие манипуляции с телефоном — сел в машину — уехал.

Как сказано на официальном сайте компании «Лукойл», для того, чтобы «принять на вооружение» сервис «Быстрая заправка», нужна специальная sim-карта и NFC антенна, а дальше — дело техники…

Вот только на сегодняшний день на весь Пермский край АЗС, оборудованных NFC-ридерами, всего пять, причем все — в Перми. Когда возможность платить за топливо с телефона появится по всему региону, «Лукойл» пока не сообщает…

Метки: Авто | Идея