Главная Новости Коротко «Сильвинит» готовится уйти на рыночные цены
«Сильвинит» готовится уйти на рыночные цены Печать E-mail
Новости - Коротко
Автор: Светлана Токарева   
28.10.2010 14:40

«Уралкалий» и «Сильвинит» с 2013 года могут перейти к продажам калия в РФ по рыночным ценам.

По информации МИГ «Интерфакс», полученной от несколько источников в отрасли, на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова было принято решение с 2013 года перейти на рыночные цены для внутреннего рынка. На 2011-2012 годы придется действие переходного периода – цены на калий будут рассчитываться, исходя из минимальных экспортных цен, однако производители сложных удобрений могут рассчитывать на компенсацию. Размер компенсации ФАС и Минпромторгу поручено рассчитать в течение двух недель.

Ранее ФАС разработала правила недискриминационного доступа на рынок хлористого калия в РФ. Согласно им, цена на калий в 2010 году для производителей сложных удобрений была зафиксирована на уровне 4300 рублей за тонну. Тогда предполагалось, что в дальнейшем, до 2015 года, она ежегодно будет увеличиваться на уровень проминфляции.
В настоящее время минимальная экспортная цена на хлористый калий составляет порядка 6300 рублей за тонну. При этом для сельхозпроизводителей цены до 2013 года, скорее всего, будут зафиксированы, сказал один из источников агентства.
На слухах, об отказе государства регулировать внутренний рынок с 2013 года во вторник на ФБ ММВБ акции «Уралкалия» и «Сильвинита» начали расти, – сообщается на сайте business-class.su.

Метки: Мнения | Промзона | Финансы