Главная Новости Коротко Первенство по боксу: Дню города посвящается…
Первенство по боксу: Дню города посвящается… Печать E-mail
Новости - Коротко
Автор: ИА "Верхнекамье"   
04.06.2005 22:14
Практически весь субботний день юные боксеры из Березников, Губахи, Соликамска и других городов Верхнекамья провели в Доме спорта «Титан», на открытом первенстве по боксу. Несмотря на то, что самым младшим спортсменам едва исполнилось восемь лет, все было по-настоящему и серьезно: ринг, рефери, болельщики и, конечно, награды лучшим…

Открытое первенство по боксу среди юношей состоялось в Березниках, в Доме спорта «Титан», в субботу, 4 июня. Почти девяносто спортсменов из Соликамска, Кизела, Добрянки, Губахи, Углеуральска и, конечно, самих Березников (честь хозяев турнира защищали воспитанники домов спорта «Титан» и «Спектр», а также спортклуба «Багира» при средней школе № 9) собрались, чтобы выбрать лучших.

Впрочем, условия первенства на неискушенный взгляд казались вполне демократичными: 34 победителя на 34 пары и каждому — Почетная грамота от городской Федерации бокса (по крайней мере, так планировалось вначале, пока дело не дошло до боевых ничьих). Кроме того, генеральный спонсор Федерации ОАО «Азот» предоставил специальные призы для удачно выступивших команд: CD-магнитофоны Philips и Sanyo, настенные часы и футбольные мячи. Лучшим бойцам из всех команд вручили персональные награды — CD-плееры.

Несмотря на то, что возраст боксеров — участников первенства — «растянулся» от восьми до двадцати лет, скидок организаторы не делали никому: и самые маленькие,  и взрослые боксировали три раунда по полторы минуты каждый, причем малыши сражались даже с большим энтузиазмом (да и поддерживали их зрители намного активнее и громче, нежели взрослых спортсменов). 

Интересно, что соревнования, хотя и собрали почти сотню участников, получились все же камерными, «для своих»: зрительские скамейки заполнили друзья, родители, одноклубники юных спортсменов, судей на ринге Федерация выбирала из своих тренеров (в качестве рефери поединки судили Андрей Ширинкин — судья республиканской категории­ и Сергей Мякишев), да и официальные лица до Дома спорта «Титан» так и не дошли, хотя их, говорят, и ждали. 

Между тем, хотя такие открытые первенства Федерация старается проводить каждый месяц (по словам ее директора Сергея Хлыпенко, эти соревнования для боксеров — своего рода контрольная тренировка), у субботнего мероприятия была и своя особенность: турнир стал первым в череде спортивных мероприятий, приуроченных ко Дню города Березники. Успешное начало торжествам положено.