Главная Новости Коротко Капремонт в Пермском крае: заход с другой стороны
Капремонт в Пермском крае: заход с другой стороны Печать E-mail
Новости - Коротко
Автор: ИА "Верхнекамье"   
07.02.2022 12:03

В ближайшие три года Правительство Прикамья направит 150 млн рублей на капитальный ремонт многоквартирных домов. Об этом сообщили в краевом Министерстве ЖКХ и благоустройства. Субсидии смогут получить муниципалитеты, на территории которых есть дома, которые были исключены из региональной программы капитального ремонта в связи с физическим износом более 70%, а также совокупная стоимость работ по капитальному ремонту превышает стоимость расселения.

Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин подчеркивал, что вопросы комфорта и безопасности жителей должны стоять в приоритете у представителей всех краевых ведомств, в особенности – у тех, кто отвечает за содержание и совершенствование жилищно-коммунального хозяйства региона.

Порядком предусмотрено предоставление субсидий муниципалитетам на условиях софинансирования (не более 75% за счет краевого бюджета, не менее 25% за счет местных бюджетов). Полученные средства могут быть направлены на ремонт крыш, стен, фундамента и внутридомовых инженерных систем: это электро- и теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение и внутридомовое газовое оборудование.

На реализацию программы в региональном бюджете предусмотрено по 50 млн рублей ежегодно. По расчетам специалистов всего порядка 1500 многоквартирных домов могут претендовать на получение средств.

Метки: ЖКХ | Капремонт | Финансы