Земское собрание Усольского муниципального района первого созыва изберут 12 марта Печать
Новости - Выборы
Автор: ИА "Верхнекамье"   
27.02.2006 18:34
На пятнадцати одномандатных округах Усольского района зарегистрировано пятьдесят кандидатов. Всего же в представительный орган власти района должно быть избрано пятнадцать депутатов

На пятнадцати одномандатных округах Усольского района зарегистрировано пятьдесят кандидатов. Всего же в представительный орган власти района должно быть избрано пятнадцать депутатов.

Как сообщил корреспонденту ИА «Верхнекамье»  председатель территориальной избирательной комиссии района Валерий Фотин, кандидатами в депутаты зарегистрировалось 33 женщины и 17 мужчин. Среди них педагоги, медицинские работники, служащие, рабочие и предприниматели. Самый молодой кандидат — Лариса Козлова, 1981 года рождения — зарегистрирована по одномандатному  избирательному округу № 2 поселка Железнодорожный. Самой старшей оказалась пенсионерка Мария Собакина 1934 года рождения, зарегистрированная по округу № 11 города Усолья.

Все кандидаты — самовыдвиженцы, за исключением Ирины Смолкиной, выдвинутой политической партией  ЛДПР.

В селе Таман и  деревне Быстрая выборы состоятся досрочно, в воскресенье, 5 марта, потому что  от центра избирательного округа, поселка Шемейный, зимней дороги до этих населенных пунктов нет. Избирательная комиссия приедет из Усолья. Не останутся лишенными права голоса и жители деревни Сибирь (там проживают два избирателя),  добраться в которую можно только через территорию БКРУ-3 ОАО «Уралкалий».

Семнадцать кандидатов открыли избирательные счета. По словам г-на Фотина, большинство из них газетным  публикациям предпочло агитационные листовки из-за недостатка средств. Слова председателя ТИКа подтверждает и ответственный секретарь «Усольской газеты» Галина Прутова. Так в восьмом номере газеты от 17 февраля пожелали публиковаться три кандидата, статья же вышла только об одном. В последнем, одиннадцатом номере, из четырех заявленных вышло только три публикации. Хотя расценки на политическую рекламу в районной газете невелики: один квадратный сантиметр на первой странице — 15 рублей с учетом НДС, на последующих трех — 11 рублей.