Главная Новости Происшествия «Масляное» мошенничество березниковца не останется безнаказанным
«Масляное» мошенничество березниковца не останется безнаказанным Печать E-mail
Новости - Происшествия
Автор: Екатерина Симон   
24.05.2016 00:00

В городе Березники предприниматель признан виновным в мошенничестве с причинением ущерба бюджету страны в размере более 7 миллионов рублей.

Предприниматель из города Березники признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере).

Как сообщили пресс-служба СКР по Пермскому краю, следствием  и судом  установлено, что он регулярно заключал хозяйственные договоры с подразделениями ГУФСИН России по Пермскому краю и, в частности, ФКУ ОИУ-1. По государственному контракту, заключенному с ГУФСИН России по Пермскому краю, ФКУ ОИУ-1 должно было в течение 2014 года поставить в учреждения уголовно-исполнительной системы Пермского края 76,8 тонны сливочного масла на сумму более 19  млн. рублей. Из бюджета Российской Федерации указанная сумма  была перечислена на счета ФКУ ОИУ-1 в качестве  оплаты по контракту. Произведенное масло по соответствующему договору было передано на хранение в коммерческую организацию, деятельностью которой руководил обвиняемый. Предприимчивый березниковец решил, что заключенные обойдутся без сливочного масла и организовал закупку спреда растительно-жирового (маргарина). В конце марта 2014 года 30 тонн  закупленного спреда было  перемещено на склад продукции ФКУ ОИУ-1 под видом сливочного масла. При этом этикетки  на коробках говорили о том, что в них находится масло сливочное, произведенное ФКУ ОИУ-1. Затем, с мая по декабрь 2014 года 28, 6 тонны спреда под видом сливочного масла было направлено по товарным накладным в ФКУ «Центральная база материально-технического и военного снабжения» ГУФСИН России по Пермскому краю и ФКУ «Жилищно-коммунальное управление» ГУФСИН России по Пермскому краю. Сотрудники указанных учреждений, будучи обманутыми действиями предпринимателя, направляли полученный спред,  как сливочное масло в исправительные учреждения Пермского края. После этого предпринимателем  были подготовлены подложные документы о том, что 28,6 тонны масла, которые должны были быть поставлены в исправительные учреждения, пришли в негодность и направлены для переработки. Похищенной таким образом  продукцией стоимостью более 7, 1 млн. рублей коммерсант распорядился по своему усмотрению, причинив бюджету Российской Федерации ущерб в особо крупном размере.

Благодаря активным и последовательным действиям следователя, собравшего неопровержимые доказательства, предприниматель полностью признал свою вину и в полном объёме возместил причиненный ущерб.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 950 тыс. рублей.

Метки: Бизнес | Мошенничество