Главная Новости Происшествия Пермский «дорожный чиновник» сел на восемь лет
Пермский «дорожный чиновник» сел на восемь лет Печать E-mail
Новости - Происшествия
Автор: Людмила Климова   
16.02.2016 09:50

Восемь лет лишения свободы плюс более 70 млн рублей штрафа — в Перми вынесен приговор экс-руководителю краевого государственного бюджетного учреждения «Управление автомобильных дорог и транспорта» Пермского края Сергею Белоконю.

Как сообщает пресс-служба СК РФ, суд счел достаточными собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Пермскому краю для того, чтобы признать чиновника виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

В ходе следствия и судебного разбирательства было установлено: в мае 2013 года Сергей Белоконь предложил генеральному директору одной из подрядных организаций за взятку «в виде незаконного оказания услуг имущественного характера» (подразумевалось, что означенный директор будет ежемесячно оплачивать аренду квартиры чиновника в сумме 75 тысяч рублей) общее покровительство и попустительство по службе. Предполагалось, что за эти деньги руководитель ГБУ «УАДиТ» не будет применять входящие в его полномочия меры ответственности (штрафные санкции, приостановку оплаты работ и так далее) в том случае, если в деятельности подрядчика выявят нарушения при исполнении договоров. Кроме того, Белоконь пообещал оказать содействие в заключении договоров на выполнение работ по содержанию, ремонту и реконструкции автомобильных дорог Пермского края и сооружений на них, а также в приемке его подчиненными сотрудниками объемов фактически выполненных работ и подписание ими пакета документов, в соответствии с которыми подрядной организации оплачиваются указанные работы.

С июля 2013 по сентябрь 2014 года генеральный директор подрядной организации передал Белоконю взятку частями на общую сумму более 1 миллиона рублей, однако деньги эти экс-чиновнику на пользу не пошли: процесс незаконного финансирования происходил при оперативном сопровождении сотрудников регионального ГУ МВД России.

В соответствии с приговором суда, восемь лет лишения свободы Сергей Белоконь проведет в исправительной колонии строгого режима.

Метки: Дороги | Коррупция | Суд