Главная Новости Происшествия Соликамский рудник остановил работу
Соликамский рудник остановил работу Печать E-mail
Новости - Происшествия
Автор: Сергей Володин   
19.11.2014 11:25

Компания «Уралкалий» информирует, что на руднике рудоуправления Соликамск-2 увеличился приток рассолов в шахту, в связи с чем был введен план ликвидации аварии на руднике.

Как сообщается на сайте ГУ МЧС по Пермскому краю, 18 ноября в 20 часов 12 минут от диспетчера ЕДДС г. Соликамска в дежурную смену ЦУКС ГУ МЧС России по Пермскому краю поступила информация о том, что представителями СКРУ № 2 в 3,5 км восточнее от объекта обнаружен провал грунта размерами 20х30 метров. Со слов представителей объекта, в данном месте находится старый заброшенный рудник, угрозы населению г. Соликамска не представляет, так как выработок под городом нет. Расстояние от провала до жилых домом составляет 3,5 км.

Службой безопасности объекта выставлено оцепление для предотвращения попадания в район провала случайных лиц. Ситуация находится под контролем.

Компания «Уралкалий» разместила информационное сообщение на сайте, где информирует, что на руднике рудоуправления Соликамск-2 увеличился приток рассолов в шахту, в связи с чем был введен план ликвидации аварии на руднике, предусматривающий вывод штатного персонала на поверхность. Ведется мониторинг концентрации и объемов поступающих рассолов. В целях безопасности добыча калийной руды в руднике была временно приостановлена. О случившемся компания проинформировала соответствующие органы государственной власти.

Утром 19 ноября в Соликамске началось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на котором будут определены дальнейшие мероприятия по установлению причин произошедшего.

Ранее 18 ноября по превышению подъема уровня солевого раствора в шахте на объекте было проведено заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности объекта, на котором было принято решение 19 ноября привлечь сотрудников института геологии из г. Санкт-Петербург для установления причин повышения уровня солевого раствора в шахте, установления характера образования провала и их взаимосвязи.

Метки: Агломерация | Провал | Промзона