Главная Новости Происшествия Березниковца, подозреваемого в педофилии, лишили судейской мантии
Березниковца, подозреваемого в педофилии, лишили судейской мантии Печать E-mail
Новости - Происшествия
Автор: Светлана Токарева   
27.08.2014 08:37

Березниковец Владимир Ригин, подозреваемый в педофилии, лишен статуса судьи. Квалификационная коллегия судей Пермского края единогласно проголосовала за это решение 22 августа.

Мировой судья Владимир Ригин был пойман в конце июля в подъезде «на живца» охотниками за педофилами в городе Березники и затем передан полиции, – напоминает пресс-служба Пермского регионального правозащитного центра. Мать 15-летнего подростка подала заявление, на основании которого Следственное управление СК РФ по Пермскому краю проводит проверку причастности судьи к попытке совращения малолетнего.

В июле, сразу после инцидента, краевая квалификационная коллегия судей прекратила полномочия судьи Ригина по березниковскому мировому участку № 48, и он стал судьей в отставке. Сейчас он лишен статуса окончательно. Основанием для этого стало нарушение требований закона «О статусе судей в Российской Федерации» и Кодекса судейской этики. Теперь Ригин лишен неприкосновенности, и в отношении него возможны любые следственные действия.

Как отмечает член квалификационной коллегии судей, юрист ПРПЦ Сергей Трутнев, вне зависимости от того, будет против него уголовное преследование или нет, судья не может быть запятнан какими-либо порочащими действиями.

Метки: Березники | Закон | Криминал