Главная Новости Происшествия В Пермском крае хакеры маскируются под судебных приставов
В Пермском крае хакеры маскируются под судебных приставов Печать E-mail
Новости - Происшествия
Автор: Екатерина Симон   
29.05.2014 13:52

Жертвами компьютерных взломщиков, рассылающих электронные письма, замаскированные под извещения от службы судебных приставов, стали жители Пермского края.

В письме сообщается о возможном применении к получателю мер принудительного исполнения. Во вложении находится файл "Образец (n).zip", содержащий вредоносный файл с расширением cab или подобный. Вирусы, содержащиеся в таких письмах, часто модифицируются и могут не блокироваться антивирусными средствами даже с самыми свежими базами сигнатур.

Электронное письмо якобы от судебного пристава приходит со взломанного или анонимного ящика (например, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ), при этом наименование учетной записи может меняться, но буквенно-цифровой формат обычно сохраняется. Тема сообщения обычно «ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО». Текст письма используется один и тот же, но иногда оформляется в виде графического файла с символикой ФССП России.

УФССП России по Пермскому краю в очередной раз призывает граждан проявить осторожность и бдительность. Как сообщается на официальном сайте службы, ведомство не имеет никакого отношения к рассылке этих писем.

Метки: Безопасность | Интернет | Правонарушения