Главная Новости Происшествия Жители Пермского края добровольно сдали оружие
Жители Пермского края добровольно сдали оружие Печать E-mail
Новости - Происшествия
Автор: Екатерина Симон   
16.09.2013 16:27

Неожиданную находку и собственный немаленький арсенал сдали жители Березников и Краснокамска в сентябре.

44-летний житель Березников ехал к себе на дачу на велосипеде, когда увидел пакет около дороги. Как он впоследствии прокомментировал, это был обычный полиэтиленовый кулек, но очень яркого оранжевого цвета, — так что не заметить его было невозможно. Когда велосипедист решил проверить, что скрывается за яркой оболочкой, то обнаружил множество патронов. И решил немедленно вернуться в город, чтобы сдать опасную находку в полицию. В Березниковском ОВД боеприпасы оформили, пересчитали, сейчас стражи порядка выясняют, кто мог их потерять.

Как сообщила пресс-служба ГУ МВД по Пермскому краю, в общей сложности их в мешке оказалось более 400. Патроны были двух калибров — 5,6 миллиметра и 16 миллиметров. Калибр 16 миллиметров подходит к гладкоствольному охотничьему оружию. Патроном калибра 5,6 миллиметра заряжаются малокалиберные пистолеты, спортивного и учебного назначения, которые, однако, могут использоваться как оружие самообороны.

Ночью 10 сентября еще один житель Пермского края – города Краснокамска – решил расстаться с арсеналом, который хранился в гараже.

У него были изъяты пневматическая винтовка «Смерч», а также винтовка калибра 5.6 мм, охотничий нож, более 900 различных патронов. В настоящее время оружие направлено на исследование, проводится проверка.

Метки: Безопасность | Официально | Полиция