Главная Новости Происшествия Подросткам, устроившим резню в пермской школе, предъявлено обвинение
Подросткам, устроившим резню в пермской школе, предъявлено обвинение Печать E-mail
Новости - Происшествия
Автор: Людмила Климова   
17.01.2018 13:30

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, пп. «а,в,ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенное группой лиц по предварительному сговору), предъявлено двоим несовершеннолетним, устроившим резню в пермской школе № 127.

 

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ, расследование по уголовному делу продолжается — его ведет Главное следственное управление СК России.

По версии следствия, 15 января 2018 года учащийся десятого класса и его несовершеннолетний знакомый — бывший ученик этого учебного заведения — пришли в школу, вооружившись ножами. В аудитории, где занимались дети одного из младших классов, обвиняемые умышленно нанесли девяти ученикам и учительнице множественные ножевые ранения.

В связи с тем, что обвиняемые нанесли удары ножом и друг другу, они были госпитализированы. По ходатайству следствия судом в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу — несмотря на то, что как сообщает сайт 59.ru, прокуратура и адвокаты подростков просили суд отказать в ходатайстве и избрать для несовершеннолетних меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

По данным портала, выездное заседание Мотовилихинского суда Перми проходило в городской клинической больнице №4, куда доставили обоих подростков, травмировавших не только четвероклассников и их учительницу, но и друг друга.

По данным СКР, после выписки из медицинского учреждения оба несовершеннолетних будут переведены в СИЗО.

На данный момент следствием продолжается установление всей картины произошедшего, мотивов преступления и обстоятельств, способствовавших его совершению. Наряду с этим следствие оценивает действия (бездействие) сотрудников учебного заведения, родителей подростков, а также лиц, на которых лежит обязанность по обеспечению безопасности детей в школе.

Метки: Безопасность | Дети | Криминал