Главная Новости Спорт Ветеран спорта из Соликамска пронесет олимпийский огонь в Перми
Ветеран спорта из Соликамска пронесет олимпийский огонь в Перми Печать E-mail
Новости - Спорт
Автор: Сергей Володин   
04.12.2013 18:12

Ветеран спорта Николай Разжигаев примет участие в эстафете олимпийского огня в Перми. Список факелоносцев Пермского края опубликовал оргкомитет «Сочи-2014».

По словам самого Николая Павловича, он только сейчас получил подтверждение своего участия в эстафете:

- Когда было объявлено, что эстафета пройдет по Пермскому краю и можно подавать заявки, я постарался разузнать об этом поподробнее. Помогло то, что Комитет ветеранов спорта России находится рядом с оргкомитетом «Сочи-2014». Я отправил туда заявку, получил в ответ анкету, заполнил и отвез в пермское отделение оргкомитета. Мне передали рекомендации для факелоносцев. А о том, что вошел в число участников эстафеты олимпийского огня, узнал только сейчас. В декабре всех участников эстафеты соберут в Перми на инструктаж, вот тогда и станет точно ясно, понесу я факел или нет…

Николай Разжигаев – неоднократный победитель чемпионата России среди ветеранов по легкой атлетике на дистанции 200, 400 и 800 метров. По инициативе Николая Павловича создан городской клуб любителей бега, члены которого неоднократно принимали участие в краевых и городских соревнованиях, легкоатлетических пробегах, кроссах и марафонах.

Как сообщается на сайте оргкомитета, эстафета Олимпийского огня пройдет через Пермский край 3 и 4 января. Огонь Олимпиады прибудет в Пермь, откуда факел отправится в Кунгур. Там будет дан старт пермского этапа эстафеты. Планируется, что первыми с факелами пробегут конькобежцы, затем символ олимпийского движения поднимется в небо на воздушных аэростатах. 4 января в Перми на эспланаде будет зажжена чаша Олимпийского огня. Общая протяженность маршрута эстафеты Олимпийского факела в Пермском крае составит 52 километра, огонь будут нести в общей сложности 258 факелоносцев.

Вся эстафета пройдет через 2900 населенных пунктов 83 субъектов РФ. Факел будут нести 14 тысяч факелоносцев. Полный список городов и фамилий факелоносцев можно посмотреть здесь http://torchrelay.sochi2014.com/gorod-perm

Метки: Акция | Имидж | Спорт