Главная Новости Спорт В Соликамске прошла традиционная комбинированная эстафета
В Соликамске прошла традиционная комбинированная эстафета Печать E-mail
Новости - Спорт
Автор: Светлана Токарева   
08.10.2010 13:05

В субботу, 2 октября, в Соликамске проходила традиционная комбинированная эстафета.

«О победе сейчас не думаешь, главное – отработать свой этап», – ожидая передачи эстафетной палочки, делится мыслями спортсмен команды соликамского пединститута Антон Смирнов. И тут же из-за случайной заминки теряет драгоценные секунды…

 

комбинированная эстафета Соликамск Чуть раньше, чтобы не подвести своих, учащаяся коррекционной школы № 2 Екатерина Лыткина не сошла с дистанции, даже когда ее подруге стало плохо. Из последних сил она одна «тащила» к финишу своего этапа медицинские носилки.

Особенностью нынешних соревнований стала смена организатора. В этом году «эстафетную палочку» от «Нашего Соликамска» приняли члены Молодежного парламента при Соликамской городской Думе. И не подвели. Участие в традиционных для города соревнованиях приняли 26 команд.

Подавляющая часть из них стартовала в первом забеге: городские и сельские школы (в разных возрастных группах), колледжи и техникумы. С первого этапа в отрыв стали уходить спортсмены под номером «12» – учащиеся школы № 7.

– Мы сразу знали, что нам предстоит бежать первыми, – с нескрываемым удовольствием от промежуточного результата эстафеты сказали оставившие далеко позади остальных участников Екатерина Долгова и Анастасия Юнкинд. В качестве конкурентов они видели только своих извечных «эстафетных» соперников – школу № 17. Но на финише выяснилось, что команду семнадцатой, которая в итоге заняла в своей группе третье место, обогнали еще и учащиеся школы № 1. От них и убегали «медсестры», уже имеющие значительную фору.

– Нам эстафету Кирилл Ваулин передал. Он должен был с противогазом бежать, но их отменили по технике безопасности, – добавляют девчонки. – А носилки не отменили! Но с ними так тяжело – руки больше устали, чем ноги.

Катя занимается легкой атлетикой, а Настя — лыжными гонками. Так что их ногам не привыкать. Погода только, как говорят, немного подвела – при солнце на дистанции всегда лучше и веселее.

А вот коррекционную школу № 2 этап с носилками отправил в явные аутсайдеры. Дело в том, что одной из участниц комбинированная эстафета Соликамск команды стало плохо, но ее подруга не позволила дисквалифицировать всю команду: схватила нелегкую ношу подмышку и добралась до следующего этапа.

– Молодец, – хвалил ее на финише тренер. – За это — честь и хвала. Главное – участие и борьба до конца.

Не обошелся без сюрпризов и второй забег, участие в котором приняли всего три команды: две представляли СМЗ, третья (под номером два) – соликамский пединститут. Кому-то из участников случилось потерять эстафетную палочку, а кому-то и лыжероллер. Пока возвращались, подбирали, время уходило. Но кардинально повлиять на распределение мест эти ошибки не могли. Запас у каждой команды был довольно приличный, поэтому участники последнего этапа могли особо не волноваться и выстрелить прямо в цель. Впрочем, до того, как взять в руки винтовку, им пришлось бежать, преодолевать препятствия и ползти. Штрафной круг за незакрытую мишень последовал только после самого последнего выстрела. Но это уже ничего не изменило.

Победителями комбинированной эстафеты в этом году стали ОАО «СМЗ» (1 команда), Соликамский автодорожный колледж, школа № 1 (5-9 классы), школа № 7 (5-11 классы), а также Родниковская и Тюлькинская школы. По традиции отмечены победители первого этапа: Роман Коваль (СМЗ), Егор Мастрегеев (САДК), Константин Нечипорук (школа № 4), Руслан Рабков (школа № 7), Константин Габай (Родниковская школа), Артем Малакотин (Черновская школа).

Метки: Инициатива | Общество | Отдых | Спорт