Главная Новости Спорт Березниковский лыжник-любитель привез из Кировской области «золото» и «серебро»
Березниковский лыжник-любитель привез из Кировской области «золото» и «серебро» Печать E-mail
Новости - Спорт
Автор: ИА "Верхнекамье"
13.02.2020 11:29

Более чем достойный результат показал единственный представитель Пермского края на Первенстве Приволжского федерального округа по лыжным гонкам среди спортсменов – любителей.

Шесть регионов делегировали своих спортсменов на лыжный комплекс «Верхошижемье» в Кировской области. На хорошо подготовленную трассу вышли в итоге 168 спортсменов. Естественно, мощнее всего на турнире, который прошел в минувший уик-энд, с 7 по 9 февраля, была представлена команда хозяев — кировчане показали свои лыжные таланты во всех возрастных группах. Кроме того, участие в гонках приняли Нижегородская область, а также три республики — Татарстан, Марий Эл и Чувашия. Честь Пермского края отстаивал сотрудник 9-й пожарно-спасательной части Олег Дерендяев, выступающий за лыжный клуб «Березники».

В возрастной группе «Мужчины 50-54 года» он показал очень высокие результаты в оба дня соревнований: в субботу, 8 февраля, на дистанции 10 км классическим ходом с большим отрывом занял 1 место, добежав до финиша за 30 минут и 5,06 секунды. В воскресенье, 9 февраля, на дистанции 15 км свободным ходом ситуация на финише сложилась более драматичная: лидер и его главный преследователь пересекли итоговую черту с минимальной разницей, так что победителя определили не судьи, а фотофиниш, который показал: время кировчанина Евгения Бочкарева — 00:43:09,08, время Олега Дерендяева — 00:43:10,04. Таким образом, уступив менее секунды, березниковец занял вторую ступень пьедестала почета.

Следующим стартом Олега Дерендяева станут Первые Всероссийские зимние спортивные игры среди спортсменов – любителей, которые пройдут в удмуртской столице с 21 по 26 февраля. В составе сборной Пермского края березниковцу предстоит выступить в одном из четырех основных видов программы — лыжном двоеборье, которое планируется провести на лыжных трассах «СОЛК им. Кулаковой».

Пермский край (как и Москва и Московская область) к Всероссийским зимним играм (биатлон, конькобежный спорт, прыжки с трамплина и лыжное двоеборье) в этом году присоединились впервые.