Главная Новости Спорт Юные лыжники Пермского края привезли с Первенства России «золото» в эстафете и командное «серебро»
Юные лыжники Пермского края привезли с Первенства России «золото» в эстафете и командное «серебро» Печать E-mail
Новости - Спорт
Автор: Людмила Климова
16.02.2017 13:27

Отличный результат показала лыжная сборная Пермского края на Первенстве России среди юношей и девушек 15-16 лет, которое завершилось на базе СОК «Малиновка» в Архангельской области, в воскресенье, 12 февраля.

В программу соревнований входили четыре вида:

индивидуальная гонка на 5 и 10 км свободным стилем

индивидуальный спринт свободным стилем

индивидуальная гонка на 3 и 5 км классическим стилем

эстафета 4х3 км и 4х5 км.

И если девушкам Пермского края пробиться в призы не удалось ни в одном из видов, то практически все юноши показали уровень. Так, березниковец Павел Соловьев — лидер краевой сборной — завоевал два «личных» «золота» и одну «бронзу». Воспитанник тренера Александра Придчина показал лучший результат в индивидуальной гонке на 10 км свободным стилем, пройдя дистанцию за 25:08.9. Его ближайший соперник — серебряный призер гонки из Республики Саха (Якутия) Владимир Рыбкин — уступил Павлу 30,1 секунды. Еще один пермский сборник — воспитанник лыжной школы Чайковского Егор Лончаков — на этом этапе Первенства подобрался к пьедесталу почета почти вплотную. Он финишировал пятым с результатом 26 минут ровно. Кизеловец Иван Парамонов и лыжник из Очерского района Данил Ларионов завершили дистанцию 29 и 48 соответственно.

Второй день Первенства завершился для Павла Соловьева «бронзой», которую он заработал по итогам индивидуального спринта свободным стилем. Его товарищи по команде показали одиннадцатый (Егор Лончаков), 35 (Данил Ларионов) и 78 (Иван Парамонов) результаты.

На дистанции 5 км классическим стилем юному березниковскому лыжнику вновь не было равных — с результатом 13:12.6 он занял безоговорочное первое место. «Бронзу» своей команде принес спортсмен из Чайковского Егор Лончаков (лидеру он уступил 12.8 секунды).

Завершилось Первенство России эстафетой 4х5 км, в которой пермская сборная показала отличный итоговый результат, заняв первое место. Общее время команды — 58:48,2. Первый этап Егор Лончаков завершил третьим. Подхвативший «эстафетную палочку» Данил Ларионов закончил второй этап только девятым, «сдвинув» команду на пятое место. На третьем этапе Ивану Парамонову удалось вырваться вперед — он финишировал четвертым, тем самым подняв свою сборную на вторую позицию. Завершил эстафету Павел Соловьев — он и поставил «золотую» точку в этом споре, на 17,1 секунды опередив ближайшего преследователя — кировчанина Никиту Сорокина.

По результатам этих соревнований лыжная сборная Пермского края набрала 1182 балла и привезла домой второе место в командном зачете.