Главная Новости Культура В Википедии появилась статья об известной чердынской поэтессе
В Википедии появилась статья об известной чердынской поэтессе Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: Светлана Токарева   
26.06.2015 16:01

Статья о почетном гражданине Чердыни – писательнице, поэтессе Светлане Володиной появилась в Википедии.

Светлана Юрьевна родилась 4 сентября 1969 года в Чердыни, в семье медиков. В первом классе начала писать стихи, в 12 лет впервые участвовала в районном литературном конкурсе, где ее стихотворение жюри признало лучшим. В 14 лет врачи подтвердили у девушки неизлечимое заболевание. Несмотря на две операции на голове, сделанные в ленинградской клинике, ее жизнь могла оборваться в любое время.

Болезнь не помешала Светлана Володиной с красным дипломом закончить заочный факультет журналистики Уральского государственного университета имени Горького. С 1987 по 1999 год она работала журналистом в чердынской газете «Северная звезда». В 1999-2000 годах была научным сотрудником краеведческой библиотеки Чердынского музея. Вела архивы музея, содержащие огромное количество информации, которую использовала для написания книг.

Последние 10 лет жизни Светлана Юрьевна проводила преимущественно дома. Тяжелая болезнь не давала возможности встречаться с читателями лично, поэтому общение проходило в интернете. В эти годы она вела онлайн-кружок журналистов.

Поэтессы не стало 23 декабря 2010 года. Ей был 41 год.

Чердынцы благодарят автора за публикацию статьи о Светлане Володиной в известной интернет-энциклопедии.

Метки: Культура | Люди