Главная Новости Культура В Соликамске приступили к восстановлению главного храма
В Соликамске приступили к восстановлению главного храма Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: Екатерина Симон   
09.06.2015 16:46

Восстановительные работы - замена куполов и крестов - начались на Троицком соборе в Соликамске 9 июня.

Перед началом работ здесь отслужили православный молебен и подрядчики – фирма «Сфера» (Екатеринбург) – тут же приступили к работе.

Как отметил представитель «Сферы» Сергей Разумов, золотых куполов не ожидается – они будут выполнены в зеленом цвете, согласно исторической справке. В ближайшее время будет произведен демонтаж и обследование барабанов, на которые крепятся купола.

Всего на храме будет установлено двадцать новых куполов, а также новые кресты, причем, все разные.

- Свято-Троицкий собор является памятником архитектуры федерального значения и занимает основное место в центральном архитектурном ансамбле города, - подчеркнула директор Соликамского краеведческого музея Ольга Штейн. - Сейчас у нас работают два подрядчика. «Сфера» и пермская фирма «Пермьстроймет+», которая уже некоторое время назад приступила  к реставрации западного крыльца собора. Компания гарантирует завершение работ к Дню города. «Сферой» будет установлено двадцать куполов. С учетом того, что процесс длительный и тщательный, ведется под строгим надзором, завершим мы его, скорее всего, только в 2016 году. Подрядчики уже проверенные, они работают с Соликамскими объектами не первый раз.

Финансируют работы соликамские меценаты.

Метки: Ремонт | Церковь