Главная Новости Культура Соликамск готовится к «Ночи в музее»
Соликамск готовится к «Ночи в музее» Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: Екатерина Симон   
27.04.2015 16:31

Акция «Ночь в музее» начнется в Музее соли 15 мая и завершится поздним вечером 16 мая в центральном архитектурном ансамбле.

В первый день с 19:00 до 21:00 гостей примет сользавод. Акция пройдет под девизом «Музей без экскурсовода». Многообразия площадок и привычных каждому экскурсий в этот вечер не будет, но без игрового элемента не обойдется: каждый участник акции «Ночь в Музее» сможет попробовать себя в роли искателя и исследователя. А поможет ему в этом программа «Путешествие с Солевичком».

Солевичок – это новый музейный персонаж, любитель загадок и мастер маскировки. Благодаря его подсказкам, каждый посетитель самостоятельно откроет для себя Музей соли. Для этого нужно будет получить путевой лист на входе в контору Сользавода, а дальше – искать изображение Солевичка и разгадывать его задания, открывая для себя тайны музейных экспонатов.

Эксперименты, опыты с солью и интересные открытия ждут каждого, кто посетит в этот вечер выставку «Солёная лаборатория». У маленьких посетителей музея будет возможность самостоятельно или вместе с родителями освоить процесс выварки соли благодаря «Соленой цепочке» - детской площадке, где технология и механизмы солеварения представлены игровыми элементами. Ждет гостей музея и презентация программы «Соленый тимбилдинг», где можно будет попробовать овладеть премудростью нескольких «соленых» профессий. Приуроченная к акции «Ночь в музее» передвижная выставка «Соленые музеи мира» расскажет об истории музейного дела: вы увидите знаменитые и неизвестные музеи мира, посвященные соли или солонкам, узнаете об интересных фактах из истории Музея соли Соликамска.

Кстати, в Александровской рассолоподъемной башне, одном из символов Сользавода, вскоре будут проходить ремонтно-реставрационные работы, она будет закрыта все лето.

16 мая «Ночь в музее» пройдет в центральном архитектурном ансамбле. Как всегда, эта акция будет представлена самыми разнообразными делами и развлечениями в отделах Соликамского краеведческого музея. Игра «Музейная зарница» (получите карту у организаторов), разнообразные мастер-классы, ярмарка, концертная программа и многое другое ждет вас с 18.00 до 22.00 в самом центре города.

Метки: Культура | Мероприятие | Отдых