Главная Новости Культура По Соликамску и Чердыни может пройти Великий Чайный путь
По Соликамску и Чердыни может пройти Великий Чайный путь Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: Светлана Токарева   
14.11.2014 13:11

Несколько городов Прикамья будут презентованы на третьем саммите мэров китайских, монгольских и российских городов по вопросам использования наследия Великого Чайного пути, который пройдет в Китае в середине ноября.

В качестве возможных туристических площадок рассматриваются Кунгур, Оса, Барда, Демидково, Соликамск и Чердынь.

По словам представителя пермской делегации, издателя Ильдара Маматова, история Пермского края хранит в себе множество удивительных фактов, традиций и обычаев – важно их сохранить и познакомить с ними детей.

– По Великому чайному пути через Прикамье когда-то шло огромное количество обозов и караванов, сейчас мы можем превратить их в потоки туристов не только из России, но и со всего мира.

В XIX веке в Прикамье этот напиток любили все сословия, в то время как в целом в стране чай могла позволить себе только знать. Свои традиции заваривания чая есть и у пермских башкир и татар – они добавляют в него молоко. Также пермяки хранят традиции по приготовлению особенно полезных травяных чаев и варенья.

Соликамск и Чердынь, несмотря на то, что находятся в сотнях километрах от Великого чайного пути, могут предложить туристам удивительно вкусное варенье, приготовленное по старинным рецептам, и рассказать об искусстве выращивания и заваривания иван-чая, в котором, например, витамина С в 6,5 раза больше, чем в лимоне.

Метки: Перспектива | Проект | Туризм