Главная Новости Культура «Вишерский» провел семинар для ведущих сотрудников заповедников ПФО
«Вишерский» провел семинар для ведущих сотрудников заповедников ПФО Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: Светлана Токарева   
10.10.2014 12:01

Семинар по обмену опытом в сфере познавательного и экологического туризма прошел в Красновишерске. Участие в нем приняли директора и ведущие сотрудники заповедников из Самарской и Нижегородской области, республики Марий Эл.

Принимал гостей заповедник «Вишерский», на базе музея природы которого состоялась первая часть семинара, – сообщает газета «Красная Вишера». Участников познакомили с результатами трехлетней программы развития эколого-просветительского туризма, представили им подготовленные в 2012-2013 годах природные диорамы и обновленную экспозицию музея. Многим понравился коллекционный участок, на котором уже десять лет выращиваются десятки видов редких и особо охраняемых в крае растений.

Основная часть семинара прошла в форме экспедиции по заповедной тропе к высшей точке Прикамья – горе Тулымский камень. Несколько часов длилось путешествие по реке на аэроходе заповедника (судно на воздушной подушке). Оно закончилось поздно вечером на заповедном кордоне «Лыпья». Здесь в течение двух дней участники семинара знакомились с работой службы охраны заповедника, увидели, как снимаются научно-популярные фильмы о природе. После этого посетили окружающие кордон примечательные туристические объекты: Лыпьинские пещеры, карстовые воронки и ныряющую под землю реку Сухая Лыпья.

Метки: Инициатива | Опыт | Экология