Главная Новости Культура В Соликамске открылась выставка, посвященная 400-летию Дома Романовых
В Соликамске открылась выставка, посвященная 400-летию Дома Романовых Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: Светлана Токарева   
15.07.2013 09:38

Новая выставка «Соликамск в истории государства российского» начала работать в выставочном зале Соликамского краеведческого музея.

Значительную часть экспозиции занимает распечатка выдержек из исторических документов, соликамской летописи, составленной заведующим историко-краеведческим отделом музея Нэлли Савенковой, а в качестве иллюстративных материалов использованы экспонаты, хранящиеся в краеведческом музее и безвозмездно предоставленные жителями города.

– Посетители могут увидеть реликвии, имеющиеся у коллекционеров: костюм вогульского шамана, созданный Юрием Белкиным и современные варианты русского народного костюма из Дома мастеров Веры Зелезневой: портреты царей, написанные Сергеем Мальцевым, работы известных мастеров Сергея Пяткова (эмальерное искусство) и Андрея Кузнецова (макеты храмов). Несколько оловянных миниатюр в Соликамск вновь выслала творческая мастерская «АДАМА» из Санкт-Петербурга. Иллюстрациями к рассказу о богатстве земли прикамской стали камни, предоставленные художественным салоном «Гамма», – рассказывает заведующий сектором по туризму управления культуры Ольга Приданникова.

Планируется, что выставка станет передвижной. В июле и августе она работает в музее, после этого «поедет» по школам, учреждениям системы СПО, а при желании может быть выставлена на предприятиях города, чтобы как можно больше людей окунулись в прошлое и проявили интерес к славной летописи города.

 

Метки: Выставка | История | Культура | Новшество