Главная Новости Культура Соликамские народные мастера возвращают традиции
Соликамские народные мастера возвращают традиции Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: Светлана Токарева   
15.07.2013 09:36

Шесть народных умельцев из Соликамска принимают участие в краевом конкурсе «Возвращение к истокам», который проходит в рамках проекта «Долгий путь большой рыбы реки Чусовой».

Организатором конкурса является Фонд поддержки национальных меньшинств и коренных народов (г. Пермь). По мнению его руководителей, состязание будет способствовать возрождению традиционной русской культуры.

Участникам конкурса предстоит выбрать близкий их творчеству музейный экспонат, созданный руками предков, и создать его реновацию (копию). К проекту подключились Коми-Пермяцкий окружной краеведческий музей, Пермская государственная художественная галерея, Краевой краеведческий музей и Соликамский краеведческий музей.

В Соликамске, как рассказывает заведующая Художественным музеем Валентина Пономаренко, свое умение представляют керамист Евгения Фадеева, бондарь Павел Петухов из Половодово, а также известные мастера Виктор Усаткин, Сергей Пятков, Людмила Минеева, Анастасия Баландина. Их работы должны быть готовы до 1 августа. Победители конкурса в разных номинациях отправятся в путешествие на теплоходе до Каспийского моря. Оцениваться будет художественное и технологическое претворение традиций, а также свое видение традиционной культуры.

 

Метки: Анонс | Культура | проекты | Регион