Главная Новости Культура Фестиваль кузнечного мастерства пройдет в Cоликамске в шестой раз
Фестиваль кузнечного мастерства пройдет в Cоликамске в шестой раз Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: Елена Чусова   
26.07.2011 14:25

Шестой межрегиональный фестиваль кузнечного мастерства «Огни Гефеста» пройдет на территории Соликамского музея истории соли России 12-13 августа (ул. Газета «Звезда», 2). Он имеет ежегодный статус и собирает мастеров и любителей кузнечного искусства из разных регионов России. «Огни Гефеста» – это настоящее шоу мастерства и огня, праздник мужества и трудолюбия. 12 августа программа фестиваля будет ориентирована только на мастеров – они смогут посоревноваться в мастерстве и показать зрителям свои умения.

В управлении культуры администрации города и министерство культуры Пермского края сообщают, что в этом году празднество будет особенным. Филиал МУК «Соликамский краеведческий музей» «Музей истории соли России» приглашает на презентацию проекта «Эпоха возрождения», организованного в честь 25-летия музея, который будет проходить одновременно с «Огнями Гефеста». Цель проекта – «возродить» интерес населения города и Пермского края к историческому наследию.

- Театрализованное представление на территории музея расскажет в ярких красках об истории солеварения и процессе производства соли на Усть-Боровском солеваренном заводе, –  рассказывает заведующая отделом по научно - просветительской работе Лариса Болдорева.

Кроме того, посетителям будет предложено принять участие в интерактивной игре «Властелин стихии», где посетители будут самостоятельно собирать солеваренную книгу и искать ее растерянные страницы. Весь праздник пройдет в сопровождении костюмированного шоу «Обряд соли», организованного историческим кружком Елены Михайловой, созданной в СКМ.

Гости фестиваля смогут совершить экскурсию по солеваренному заводу. Путешествие будет проходить в четыре этапа – первым делом гостям расскажут о рассолопроводе, затем о Михайловском соляном ларе, и, наконец, представят вальницу и амбар завода. Каждая экскурсия займет около часа.

Метки: Праздник | Фестиваль