Главная Новости Культура Центр культуры переезжает из Соликамска
Центр культуры переезжает из Соликамска Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: Мария Скрябина   
16.12.2010 15:30

Предварительные итоги реализации программы-победителя краевого конкурса «Центр культуры Пермского края-2010» и программы юбилейных мероприятий в честь 580-летия города «Соликамск – соляная столица России» подвели в четверг в администрации.

По словам представителей исполнительной власти, реализовать удалось не все. Тем не менее, от озвученных планов город не отказывается, а будет и дальше работать над их воплощением в жизнь.

— В эти дни мы с сожалением закрываем программу «Соликамск – соляная столица России».  Но мы не заканчиваем работу над формированием имиджа Соликамска как центра солеварения. Мы только начали путь в этом направлении. Идти по нему нам предстоит еще годы, а может даже десятилетия. В этом году был дан только старт, который, на мой взгляд, получился ярким, динамичным и заметным, — говорит заместитель главы города по социальным вопросам Евгения Насекина. — О Соликамске узнали тысячи людей. Сами соликамцы смогли попробовать себя в самых различных направлениях: творчестве, спорте, общественных делах. Мы постарались охватить все слои населения, дать возможность узнать что-то новое, интересное. Удалось сделать почти все запланированное, и в этом заслуга маленькой компании управления культуры.

Единственным крупным проектом, чья реализация отложена на следующий год, по информации Евгении Викторовны, стал «Музейный квартал: История первая», предполагающий благоустройство улицы Набережной. Фактором, отсрочившим исполнение задуманного, стали сложности с согласованием проектной документации в государственной инспекции по охране памятников.

— Мы уже несколько раз вносили изменения, но пока еще не добились положительного заключения инспекции. Исправления будут вноситься и дальше, до тех пор, пока не будет получено одобрение. Сегодня у нас есть понимание, что это большое дело нужно завершить. Проект благоустройства центрального архитектурного ансамбля разработан и раз в нем есть музейный квартал, значит, он должен появиться и на деле. Так что в деле преображения Набережной мы ставим не точку, а  только запятую, — продолжает Евгения Викторовна. — Как только разрешение на проведение работ будет получено, администрация рекомендует депутатам выделить средства из бюджета города именно на эти цели. За год реализации программы мы заявили о себе, теперь нужно не потерять интерес туристов, работая над благоустройством, развитием городской инфраструктуры, налаживанием завязавшихся связей, разработкой новых, совместных туристических маршрутов.

— Особенно радует, что удалось организовать не только событийный ряд, но и заняться тем, что останется в городе и будет еще долгие годы работать на его имидж, — добавляет начальник управления культуры Татьяна Лехтина. — Один из примеров – скалодром, установленный в центре «Звездный» благодаря проекту «Экополис». Сложность нашего скалодрома достаточно высока, она позволит нам проводить в Соликамске соревнования не только городского и межмуниципального, но и регионального уровня. Конечно, не надо забывать и про артобъекты, которые появились на наших улицах, и про крупномасштабные изменения городской среды. В день закрытия программы и передачи эстафеты следующим центрам культуры в нашем городе, как муниципалитете, активно работавшем над улучшением своего облика, пройдет блиц-семинар на тему изменения городской среды.

Закрытие программы «Соликамск — соляная столица России», подведение итогов и чествование новых центров культуры (город Кудымкар, село Култаево и поселок Всеволодо-Вильва) пройдет в субботу, 18 декабря, в КДЦ ОАО «Сильвинит» и в ДК «Бумажник».

Год прошел, а что осталось?

— реконструированный сквер
— обновленная Воскресенская площадь
— благоустроенная Людмилинская скважина
— символ соли
— новый скалодром в центре «Звездный»
— вскоре будет организована выставка о соли в Доме воеводы
— многочисленные книги соликамских авторов или посвященные Соликамску, электронная энциклопедия о солеварении и фильмы о городе
— концепция развития музея соли

Метки: История | Общество