Виват, театр! Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: ИА "Верхнекамье"   
23.06.2010 15:40

Вчера открылся Международный фестиваль детских любительских театров «Территория детства», участники которого, а это около двухсот человек, стали первыми гостями юбилейного Соликамска.

В город съехались представители 11 коллективов из разных уголков России, городов Литвы и Эстонии. В течение всего дня встречали их ребята из театра-студии «Перемена», руководит которым режиссер Евстолия Пыльская. Вначале с хлебом-солью, песнями и танцами в «Лесной сказке», а последних – прямо в ДК «Бумажник», где в десять часов вечера состоялось торжественное открытие этого мероприятия. Его тоже подготовили и провели юные соликамские театралы.

С большой радостью собравшихся поприветствовали глава города Сергей Девятков и заместитель главы Евгения Насекина. Они пожелали участникам «Территории детства» творческой борьбы и большого творческого безумия. А оно у них точно есть. Причем одно на всех, с общим интересом, желанием подпевать и подыгрывать, даже находясь в зрительном зале. На сцену, за исключением хозяев, в этот вечер вышли всего четыре коллектива: театр-студия «Призма» из города Сухой Лог, театральная мастерская гимназии № 205 Екатеринбурга, молодежная студия «Доминанта» из г. Губаха и театр-студия «Синий краб» из Нижнего Новгорода. А затем, уже в рамках конкурсной программы, «Перемена» представила свой спектакль «Ваня Датский». С этой минуты за работу принялось детское жюри. По мнению взрослых (гостей-профессионалов, преподавателей театрального мастерства из Москвы и Перми), это очень мудрое решение – позволить судить творчество детей сверстникам. Хотя многие приехали в Соликамск не за дипломами и наградами.

– Хочется себя показать и на других посмотреть, – говорит новгородец Андрей Чипижко. Он всего год в «Синем крабе», но уже получил две заметные роли. Через год ему штурмовать вуз, но мальчишка надеется, что сможет сделать это в своем городе и потому останется в коллективе, где, как сам признается, хочет стать вторым режиссером.

Самые наилучшие впечатления от начала фестиваля остались у всех: «Все здорово! Спектакль «Перемены» хорош, визитки – супер!», «Понравилось, что нам рады. Встретили с хлебом, солью, песню спели, танец сплясали. Молодец «Перемена»!». С таким настроение ребята садились в автобусы, которые повезли из в «Лесную сказку», где всем предстояло более тесное знакомство у ночного костра.

Светлана ТОКАРЕВА

Метки: Культура | Юбилей