Главная Новости Культура Градостроительный совет определил внешний вид нового соликамского памятника - Символа Соли
Градостроительный совет определил внешний вид нового соликамского памятника - Символа Соли Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: ИА "Верхнекамье"   
22.06.2010 15:28

Градостроительный совет, на котором были подведены итоги конкурса эскизных проектов Символа Соли, состоялся в городской администрации.

Как сообщили в администрации города, на конкурс были представлены разноплановые работы четырех студий: куб соли в каменном и стеклянном варианте на керамогранитном постаменте пермской студии «Пром-арт», маякоподобная колонна с металлическим кристаллом соли пермской мастерской Геннадия Сорокина, бронзовый рушник с бронзовым же караваем хлеба Рустама Исмагилова (Пермь) и бронзовый мешок соли соликамцев Софьи Баженовой и Виктора Лазарева.

- Почему-то все, что касается минералов, замыкается на кубе. Еще один кубический арт-объект Соликамску не интересен, - считает член градсовета, руководитель службы делопроизводства ОАО «Сильвинит» Светлана Сизова.

- Мне нравится третий вариант, он ближе нам по складу и духу, - объяснил архитектор Петрос Карапетян. – Второй вариант не интересен совсем – очень грубое решение.

- Сегодня сложно сказать, какой проект нам подходил больше, - утверждает директор ОАО «Соликамскстрой» Георгий Абашин. – Некорректно рассматривать эскиз проекта отдельно, необходим общий вид.

По словам директора по социальной политике ОАО «Соликамскбумпром» Людмилы Фисюк, многочисленные вопросы и отсутствие единого решения сигнализирует только о том, что «ахового» проекта нам не предложено. При этом, выбирая нужный нам проект как «один из» первоначально надо понять, что нам нужен все-таки немонументальный арт-объект, не претендующий на глобальную значимость и раскрывающий все стороны нашего «теплого» патриархального города, создающий вокруг себя некую традицию.

Озвученные аргументы удовлетворили всех присутствующих. Единогласным голосованием было решено первое место признать за Рустамом Исмагиловым, второе отдать соликамским проектировщикам, третье место не заслужил никто. С небольшими доработками эскиз арт-объекта принят на реализацию.

Елена КОРНЕВА

Метки: Общество | Юбилей