Главная Новости Культура ПАО «ЛУКОЙЛ» поддержит в этом году 189 социальных проектов
ПАО «ЛУКОЙЛ» поддержит в этом году 189 социальных проектов Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: ИА "Верхнекамье"   
24.04.2020 17:09

Отбор лучших работ XIX Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» завершился в Пермском крае.

В условиях пандемии коронавируса мероприятие провели дистанционно. Жюри подвело итоги, выбрав 189 лучших проектов из тех 1218, которые были поданы на конкурс.

Впервые за всю историю этого события торжественная церемония отменена, однако грантовые средства победители получат своевременно. После подведения итогов дипломы и сертификаты на суммы от 30 до 300 тыс. рублей через местные администрации будут переданы авторам лучших проектов в трех регионах.

К основным номинациям – «Экология», «Духовность и культура», «Спорт» – в этом году добавилась юбилейная. В честь 75-летия Победы и Года памяти и славы учреждена номинация «Великий Подвиг», именно в ней организаторы приняли самое большое количество заявок.

В Соликамском городском округе поддержку получат проекты Музея истории соли «Как рождалась соль-пермянка», Мемориального ботанического сада «Сад Победы», Родниковского СДК «Хоккей молодым», Соликамской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов «Никто не забыт, ничто не забыто» и Соликамского краеведческого музея «Гид +».

От Красновишерского городского округа на конкурс было направлено семь заявок, поддержано четыре проекта. В их числе: «Библиотека NEXT» - модернизация входной группы Центральной детской библиотеки, «Искусство без границ» (4 этап), «Каждому человеку путь открыт в библиотеку» в поддержку деятельности дискуссионных клубов, консультационных пунктов, социально-значимых и образовательных мероприятий для всех возрастных групп читателей, также будут приобретены театральные костюмы и поддержан проект создания в школе учебного «фронтового» кинотеатра для просмотра фильмов о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов - «Фронтовой кинотеатр».

Самыми богатыми на одобренные проекты в Верхнекамье стали Березники и Березниковский район. Здесь будут воплощены восемь инициатив. Это культурные проекты «Строгановы. Пермский период», VII арт-фестиваль «Любимовский пикник», спортивные – «Маленький зал для большого здоровья» и «Здоровье в порядке, спасибо зарядке» - 2 в селе Романово, проект по созданию условий для развития физической культуры и массового спорта от школы «Летающий лыжник», экологический «К Дому Божьему идём- 2». В номинации «Великий Подвиг» средства на реализацию задуманного получат Березниковская школа-театр балета, а также школьный историко-туристический музей школы № 5.

В этой же номинации средства будут выделены администрации Александровского муниципального округа на проект «Дань Памяти».

Метки: Культура | Поддержка | Проект