Главная Новости Культура В Соликамске прошел фестиваль «Огни Гефеста»
В Соликамске прошел фестиваль «Огни Гефеста» Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: Екатерина Симон   
07.08.2018 16:42

Тринадцатый межрегиональный фестиваль кузнечного мастерства «Огни Гефеста» прошел в Соликамске с 3 по 5 августа.

Ежегодно это мероприятие собирает кузнецов со всей России и вызывает большой интерес гостей и жителей города. «Тринадцатые – счастливые!» - под таким девизом в этом году проходил фестиваль.

Яркое открытие праздника прошло вечером 3 августа.

С приветственными словами на сцене под открытым небом на территории Музея истории соли 4 августа выступила представитель Пермского дома народного творчества «Губерния» Анна Бугрова. Она поприветствовала всех гостей и участников фестиваля.

Каждый гость нашел для себя что-то интересное: торговые ряды, мастер-классы, выставка солонок, подаренная жительницей Уфы, выставка чугунного бытового художественного литья из Добрянского историко-краеведческого музея, прохождение полосы препятствий, соревнования по спортивному ориентированию, различные фотозоны, квест.

Особое место на фестивале занимали кузнецы и их работы. Музыкальным украшением праздника стали группы  «Просто Горыныч» (г. Тюмень) и «FerConA» (г. Соликамск). «Чендлеры» (г. Березники) и «Возвращение» (г. Москва).

В эти дни на территории Музея истории соли проходил фестиваль кулинарного искусства «Прикамская кухня». Зрители могли наблюдать за работой профессиональных поваров и пробовать приготовленные ими блюда.

Метки: Искусство | Культура | Фестиваль