Главная Новости Культура Летний фестиваль «Пермский период. Новое время» зимует в Фестивальном доме
Летний фестиваль «Пермский период. Новое время» зимует в Фестивальном доме Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: Людмила Климова   
09.11.2017 15:26

Губернатор Пермского края Максим Решетников посетил в четверг, 9 ноября, открывшийся Фестивальный дом, в стены которого перенесены самые популярные проекты Большого летнего фестиваля «Пермский период: Новое время». Таким образом фестиваль, инициированный главой Прикамья, перешел в формат круглогодичного.

— Прошел Летний фестиваль. Прошел хорошо. У людей много позитива. Возник вопрос – что дальше? Принимая во внимание наши погодные условия и ограничения, возникла идея — создать какое-то пространство, куда можно будет прийти и, что называется, что-то послушать, что-то новое узнать, просто пообщаться. Так появился Фестивальный дом. Рассчитываем, что здесь будет так же интересно, так же насыщенно, так же активно, как и было на эспланаде летом. Постепенно переводим фестивальный формат в круглогодичный, чтобы всегда было, куда прийти, всегда было что-то интересное и для молодежи, и для старшего поколения, и для семей с детьми, — отметил в своем обращении к собравшимся глава Прикамья Максим Решетников.

За пять месяцев работы в «Фестивальном доме» пройдут десятки лекций, спектаклей и фильмов, сотни мастер-классов. Параллельно он выступит площадкой для форумов и фестивалей.

— Только здесь у нас запланировано проведение 180 лекций и выставок. Каждые две недели — новая выставка. Возникает сложность в том, что не все достойные выставки могут здесь расположиться. Надо расширить географию Фестивального дома – наша задача вовлечь в этот процесс весь край, не только Пермь, не только эспланаду. Поэтому подумаем, как сделать так, чтобы возможность увидеть эти выставки была у всех жителей края, чтобы всем было интересно, — подчеркнул глава Прикамья.

Фестивальный дом открыл свои двери 4 ноября 2017 года. В его основе — проекты, которые летом пользовались у жителей Пермского края большим успехом. Среди них — «Сказариум», «Город мастеров», «Игротека», «Зона отдыха». Зимой Фестивальный дом с уютными кафе, гардеробом и теплыми сушками для варежек станет частью ледового городка.

Метки: Губернатор | Культура | Фестиваль