Главная Новости Культура В Пермском крае отпраздновали Барда-зиен
В Пермском крае отпраздновали Барда-зиен Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: Екатерина Симон   
19.06.2017 16:45

Национальный праздник татар и башкир «Барда-зиен» отметили в селе Барда 17 июня.

«Барда-зиен» проходит ежегодно в теплые и светлые дни июня, когда весенние крестьянские заботы уже позади. В этот день гостей в селе встречали изобилием национальной еды, самобытных костюмов и народных забав. На главной площади звучала музыка, работали творческие площадки и торговые ряды. Гостей праздника угощали национальным лакомством чак-чак.

Начало праздника ознаменовал парад участников – перед трибунами прошли работники сельского хозяйства, организаций и предприятий района в национальных костюмах.

На открытии праздника глава Прикамья Максим Решетников подчеркнул большой вклад бардымцев в сохранение национальных и культурных традиций, преемственность поколений:

- Я заметил, что жизнь в Барде все современнее, а традиции все крепче. Именно это нам и нужно - двигаться вперед, а с другой стороны - оставаться такими же, как наши прадеды. Это ваша заслуга, что традиции не угасают и укрепляются. Недаром говорят: чтобы понять народ, надо побывать на его празднике. Бардымская земля – очень теплая и дружная, - обратился к собравшимся Максим Решетников.

В этом году тематика «Барда-зиен» связана с темой Года экологии в России. Это символично, ведь сохранение самобытной культуры неразрывно связано с заботой об окружающей среде, бережным отношением к природе.

По традиции в этот день чествуют передовиков сельского хозяйства. Звание «Почетный гражданин Бардымского района» присуждено Т. С. Ишмуратову и Т. Ш. Урстемирову. По приглашению хозяев праздника Максим Решетников участвовал в национальных обрядах, посетил гостевые шатры Татарстана и Башкирии, где его угостили блюдами национальной кухни.

Ярким событием стали конные скачки. Для участия в них в Барду съехались любители конного спорта с многих уголков России. Главный приз лучшему наезднику Пермского края учредил глава региона Максим Решетников. Кульминация дня - борьба на поясах куреш. Абсолютному победителю – «батыру» - достался главный приз праздника – баран.

Метки: Губернатор | Культура