Главная Новости Культура Стартовал XI Международный Дягилевский фестиваль
Стартовал XI Международный Дягилевский фестиваль Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: Екатерина Симон   
15.05.2017 12:18

С симфонии № 1 ре мажор Густава Малера и концерта для скрипки с оркестром Альбана Берга начался XI Международный Дягилевский фестиваль в Перми в воскресенье, 14 мая.

- В майские дни Пермь традиционно становится культурной столицей мира. К нам съезжаются самые именитые мастера и самые искушенные ценители искусства со всей страны и мира, - поприветствовал гостей вечера глава региона Максим Решетников. - Я хотел бы поблагодарить коллектив театра, господина Курентзиса, всех причастных к этому творческому волшебству, которое делает на несколько дней Пермь культурной столицей России. И, конечно, хочу выразить отдельную благодарность Президенту России Владимиру Путину за то, что буквально на днях поручил федеральному правительству выделить дополнительное финансирование нашего театра оперы и балета. Уверен, благодаря этой поддержке и Дягилевский фестиваль, и в целом Театр будет радовать и прикамцев, и всех гостей новыми уникальными постановками.

В течение предстоящих двух недель на одиннадцати площадках фестиваля пройдет более пятидесяти различных мероприятий. В краевую столицу приедут участники и зрители со всей России и стран зарубежья. Это подтверждение не только высокого уровня организации мероприятия и профессионализма пермяков, но и туристической привлекательности Прикамья.

- Дягилевский фестиваль – это поле для экспериментов, он должен распространяться на весь город, и это очень важно. Большее количество площадок в этом году дает возможность и расширить кругозор в искусстве, и привести нового зрителя. Мы хотим достучаться до каждого. Потому что искусство, которое мы показываем на Дягилевском фестивале, очень нужно для развития и вдохновения наших сограждан, - отметил Теодор Курентзис.

В рамках фестиваля на сцене Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского состоится мировая хореографическая премьера балетов И.Стравинского «Поцелуй феи», «Петрушка», «Жар-птица», повторный показ мировой премьеры оперы Алексея Сюмака «Cantos», концерт Фестивального оркестра, церемония вручения премии «Резонанс», концерт ансамбля старинной музыки Micrologus, а также концерты легендарного Алима Гасымова, Пандита Харипрасада Чаурасия, Grouper.

Метки: Губернатор | Культура | Фестиваль