Главная Новости Культура Прикамье готовится к Дягилевскому фестивалю
Прикамье готовится к Дягилевскому фестивалю Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: Екатерина Симон   
26.04.2017 17:09

XI Международный фестиваль, носящий имя великого импресарио Сергея Дягилева, пройдет в Перми с 14 по 25 мая.

- Дягилевский фестиваль, безусловно, - одно из самых ярких событий культурной жизни не только Пермского края, но и всей России. В Пермь приедут участники и зрители из более чем десяти стран, нам надо принять их на достойном уровне. События такого масштаба способствуют повышению привлекательности нашего региона и для туристов, и для любителей культуры, - отметил глава региона Максим Решетников на заседании краевого Правительства.

Программу фестиваля представила министр культуры края Галина Кокоулина. По ее словам, на 11 площадках фестиваля пройдут более 50 различных событий. Главными станут исполнение Фестивальным оркестром под руководством Теодора Курентзиса Первой симфонии Густава Малера, российская премьера оперы «Свадьба», мировые премьеры оперы Cantos и хореографического представления «Распад атома». В завершение XI Международного Дягилевского фестиваля всех любителей танца ждет роскошный подарок - три одноактных балета Игоря Стравинского от трех ведущих российских хореографов: Вячеслава Самодурова, Владимира Варнавы, Алексея Мирошниченко.

Фестивальный клуб, традиционно размещающийся на площади перед театром оперы и балета, проведет в течение десяти дней более полутора сотен мероприятий. Афиша клуба включает в себя детскую и семейную программы, научно-популярные лекции, обсуждения и дискуссии, экскурсии. Впервые в рамках фестиваля в этом году в сквере состоится концерт под открытым небом.

Более подробно с программой мероприятий фестиваля можно познакомиться на сайте http://diaghilevfest.ru/.

Метки: Афиша | Губернатор | Фестиваль